"Отец Небесный рад каждому возвращающемуся грешнику"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Смольном соборе
В Неделю о блудном сыне, 28 февраля, митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Смольном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный храмов в вузах, настоятель протоиерей Петр Мухин с клиром, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин и другие священнослужители.

Среди молящихся в храме были  спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, глава Центрального района Мария Щербакова и ректоры петербургских вузов.

За богослужением чтец храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на Васильевском острове  Анатолий Канатов был рукоположен во диакона к тому же храму.

После богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Сегодняшний праздник, который в церковной календаре именуется Неделей о блудном сыне, святые отцы называют еще Неделей милосердного Отца. Потому что в притче больше говорится о милосердии Небесного Отца, который показывает пример родителям, начальствующим, священникам, как относиться к кающимся возвращающимся грешникам, - сказал владыка. - Все мы знаем историю блудного сына, который оставил отца и ушел на "сторону далече". Эту историю повторяет почти каждый человек. Но вдалеке от Бога мы попадаем совсем в другую страну, жителями которой командуют бесы. Блудный сын, покинув отца, попал в эту страну - богатый, молодой, здоровый, полный энергии и сил, стремящийся построить земное счастье. Но силы, которые Бог даровал ему, быстро истощались. Молодость проходит быстро, и силы тают быстро. Молодой человек быстро истощил богатство и однажды обратился к другу, который не домой его пригласил, а отправил пасти свиней. Вот какими неблагодарными к грешникам бывают бесы, которым мы служим вдали от Бога. Вместо того, чтобы утешить грешника, они стараются еще больше унизить его. Таким унижением для грешника было пасти свиней в тяжелейших условиях. И тогда он осознал, что был воспитан в доме отца своего, который был снисходителен и милостив даже к наемным рабочим. И решил вернуться к отцу, который принял его, простил, и великая радость была в доме, когда вернулся блудный сын. Мы видим, что Отец Небесный любит, прощает и рад каждому возвращающемуся грешнику. Поэтому для нас еще не закрыты врата Царствия Небесного, если мы вернемся к Отцу Небесному. Господь ждет от каждого из нас, что мы обратимся и придем к Нему".

Митрополит Варсонофий напомнил, что сегодня все собрались на молитву в замечательном соборе, который был недавно передан в пользование Церкви. "Как блудный сын, молящий отца простить его, мы много лет грешили, ходили мимо храма и понимали, что недостойны еще войти в него. Но сегодня Господь помиловал нас стараниями Святейшего Патриарха Кирилла, ректоров вузов, других представителей власти, чтобы нам передали этот собор, чтобы мы возродили здесь дух молитвы и могли совершать спасение приходящих сюда людей. Потому что назначение храма - спасать людей", - сказал владыка.

Он напомнил, что храм является студенческим, и пожелал настоятелю, чтобы собор наполнился учащимися, которые бы полюбили его и приходили сюда спасать свои души.

Правящий архиерей подарил храму икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Настоятель поблагодарил митрополита за первое богослужение в возвращенном Церкви храме. "Мы переживаем сегодня устроение нашей Церкви, строим храмы и с Божией помощью наполняем их молитвой. Ваше святительское благословение являет основание для наших дел", - сказал он.

Вячеслав Макаров подчеркнул историческую значимость возвращения молитвенной жизни в Смольный собор - события, свершившегося благодаря воле Божией во время архиерейского служения в Санкт-Петербурге митрополита Варсонофия. Он вручил владыке икону его небесного покровителя святителя Варсонофия и букет цветов.

Молящимся были розданы иконки святого Пантелеимона целителя из русского Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Собор Воскресения Христова (Смольный) был освящен в 1835 году. Здание построено по проекту Франческо Бартоломео Растрелли, интерьеры проектировал Василий Стасов. Император Николай I присвоил храму статус собора всех учебных заведений Российской Империи. В 1922 году храм был закрыт. С 1989-го использовался как "концертно-выставочный зал", в 2004-м вошел в состав ГМП "Исаакиевский собор". 24 мая 2009 года в соборе был отслужен первый за много лет молебен, 7 апреля 2010 года совершена первая Божественная литургия. 12 апреля 2015 года впервые в соборе Великую вечерню в день Святой Пасхи совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 25 января 2016 года храм был передан в безвозмездное пользование епархии. Настоятелем собора протоиереем Петром Мухиным с 1 февраля установлен полный круг ежедневных богослужений: ранняя и поздняя Божественные литургии, вечернее богослужение.

ИА "Вода живая",
28.02.16