"Нести свой крест"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери Зеленогорска
В канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, 2 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери Зеленогорскa.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин, настоятель архимандрит Викентий (Кузьмин) с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был глава местной администрации Игорь Долгих.

При пении великого славословия правящий архиерей с сослужащим духовенством совершил изнесение из алтаря Честнаго Креста и поклонение Кресту.

После помазания верующих елеем им были розданы маленькие крестики.

Митрополит Варсонофий обратился к верующим с архипастырским словом.

"Сегодня Святая Церковь для нашего укрепления вынесла из алтаря храма Честный Крест, чтобы мы могли обратиться к его непостижимой силе, - начал владыка. - Крест Христов - это жертвенник, на котором Господь принес за нас жертву, чтобы мы могли достичь Царства Небесного. Когда мы взираем на Его Крест, Господь призывает нас к Себе. Он говорит нам, чтобы мы отверглись себя, взяли крест свой и последовали за Ним".

" Когда Он говорил Своим ученикам о кресте, апостолы смутились: как это - идти за Ним на свой крест, - продолжил архипастырь. - Но после Воскресения, когда восславили Христа, они уже с радостью последовали за Ним, и каждый отдал свою земную жизнь для того, чтобы обрести жизнь вечную", - сказал владыка.

"А что значит идти за Христом? Это значит жить и исполнять Его заповеди, нести свой крест - внутренний и внешний. Нести крест, с одной стороны, тяжело, а с другой - он дается каждому по силам. Господь ни на кого не возлагает непосильного бремени. Просто надо не лениться и не роптать. А если не хватает сил, просить помощи у Бога. Господь призывает нас самим "распяться", то есть распять своего ветхого человека, который находится в наших страстях. Со страстями и грехами невозможно войти в Царствие Небесное. Поэтому Господь предупреждает нас, чтобы мы распяли свои страсти здесь. Внешние люди не понимают, что такое крест. Они прославляют силу, славу. А мы, верующие люди, хвалимся только Крестом Господним, ибо на нем Христос совершил наше спасение. Сегодня мы поклонялись Кресту и просили, чтобы Спаситель вел нас неустанно к вечной жизни", - заключил митрополит Варсонофий.

Заместителю председателя муниципального совета Сестрорецка Александру Ваймеру была вручена медаль святого апостола Петра за усердные труды на благо Церкви и в связи с 100-летим храма Казанской иконы Божией Матери в Зеленогорске.

Настоятель подарил митрополиту юбилейную серебряную медаль к 100-летию храма.

Храм Казанской иконы Божией матери в Зеленогорске был построен в 1915 году по проекту Николая Никонова взамен сгоревшего деревянного постройки 1880 года и освящен как храм Русской Церкви на территории Финляндии. В 1939 году его закрыли. В 1980-1990 годах под руководством архитектора Кирилла Кочергина был восстановлен почти в первоначальном виде. С 1990 года в нем возобновились богослужения.

ИА "Вода живая",
02.04.16