Учащиеся воскресной школы Казанского храма Зеленогорска познакомились с жизнью монастыря

Ученики воскресной школы Казанского храма Зеленогорска и их родители 2 апреля по благословению настоятеля храма архимандрита Викентия (Кузьмина) посетили Троице-Сергиеву пустынь.

Учащиеся воскресной школы Казанского храма Зеленогорска познакомились с жизнью монастыря

После Божественной литургии в пустыни насельник обители иеромонах Филарет (Коноплев), выполняющий послушание экскурсовода, показал гостям обитель, провел интересную и познавательную экскурсию по монастырю - об истории пустыни и ее первых насельниках, о святых иконах и мощах, о праведниках и их чудных делах милосердия и любви... Дети со вниманием слушали священника, задавали много вопросов и получали развернутые ответы. 

На клиросе отец Филарет раскрыл Псалтирь. Дети по очереди, не спеша стали читать по-церковнославянски и тут же получали разъяснения и наставления батюшки.

Одна из икон в главном храме обители особенно привлекла детей. На ней изображен человек с крестом в руках. Кто это? Посыпались версии: Симон Киринеянин, который часть крестного пути помогал Спасителю нести Крест, Сам Спаситель… И тут же - правильная догадка: это тот самый благоразумный разбойник, который был распят с Христом на Голгофе и покаялся…

На обратном пути дети побывали в Горелове, на приходе храма преподобного Алексия, человека Божия. Храм пока проектируется, а службы совершаются в храме священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. Монахиня Мануила провела экскурсию по храму, познакомила с житием священномученика Фаддея.

ИА "Вода живая",
02.04.16