Кубок Александра Невского по мини-футболу выиграла команда "Митрополия"

Источник: www.spbdnevnik.ru
IV международный турнир "Кубок святого благоверного князя Александра Невского" по мини-футболу состоялся 11 июня на стадионе "Нова Арена". Турнир был организован по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в нем приняли участие шестнадцать команд из православных епархий России, Белоруссии, Молдавии и Эстонии.
Кубок Александра Невского по мини-футболу выиграла команда "Митрополия"

Поле стадиона было разделено на четыре части, соперники играли два тайма по десять минут, в плей-офф в случае ничьей пробивали серии из трех шестиметровых пенальти.

Участников "Кубка Александра Невского" приветствовали заместитель председателя отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии, капитан команды "Митрополия" иерей Георгий Христич, а также известные в прошлом футболисты - член исполкома Олимпийского комитета России Николай Толстых и бывший капитан "Зенита", игрок сборной России Алексей Игонин.

Отец Георгий отметил, что турнир - это встреча друзей и единомышленников, Николай Толстых подчеркнул, что "Кубок Александра Невского" давно занял место в футбольном календаре, его матчи всегда проходят в бескомпромиссной борьбе, а участники получают яркие воспоминания и находят новых друзей. Алексей Игонин добавил, что уровень турнира растет с каждым годом.

На первом этапе шестнадцать команд, состоящих из священнослужителей и прихожан, были разделены на четыре группы - А: "Митрополия" (Санкт-Петербург), "Восход" (Москва), "Нефинеи" (Москва) и "Нарва" (Эстония); B: "Приорат" (Гатчина), сборная Выборгской епархии, сборная МПФЛ (Санкт-Петербург), "Адмирал" (Москва); C: "Новосибирск", "Царское Село", "Фавор" (Тверь), "Суздалец" (Санкт-Петербург); D: "Кострома", "Молдавия" (Кишинев), "Фавор" (Санкт-Петербург), "Витьбичи" (Витебск, Белоруссия).

Фаворитом турнира по праву считалась команда "Митрополия", которую тренирует известный в прошлом футболист и игрок в мини-футбол Олег Львов. Три недели назад "Митрополия" выиграла мини-футбольный турнир межконфессиональной спартакиады, в этом году также одержала победы на соревнованиях в Москве и Новосибирске. В группе команда "Митрополия" одержал три победы с крупным счетом - по 5:0 над "Нарвой" и "Нефинеями", 7:1 над "Восходом". В четвертьфинале разгромила команду"Суздалец", также со счетом 5:0. Полуфинал получился повторением прошлогоднего финала "Кубка Александра Невского" - соперником "Митрополии" стала команда из Новосибирска, прошлогодний обладатель трофея. Петербуржцам удалось взять реванш у сибиряков в упорной борьбе с минимальным счетом - 1:0, а в финале уверенно выиграть у "Костромы" (4:0).

Команды, не вышедшие в четвертьфинал, на этом закончили борьбу и были награждены дипломами участников; были также отмечены лучшие в номинациях.

Михаил Григорьев
Фото из архива "Петербургского дневника"


Видео: В Санкт-Петербурге состоялся четвертый международный турнир «Кубок святого благоверного князя Александра Невского» по мини-футболу