Знак или карма: чему учит сгоревший собор Парижской Богоматери

Источник: spbdnevnik.ru
Религиозные конфессии выразили сочувствие французам в связи с пожаром в Нотр-Дам-де-Пари. 
Знак или карма: чему учит сгоревший собор Парижской Богоматери

Председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин выразил глубокое сочувствие французскому народу и отметил, что многие пережили случившееся как личное горе. 

"Мы видели, как в секулярной Франции много людей встали на колени на площадях, просто на улице и молились. Они пели молитвы, потому что понимали, что столь страшный пожар в соборе - это знак Божий. Любое событие, происходящее с нами, необходимо осмысливать не только в земном измерении, но и в небесном. Придет время, и они поймут, что он означает", - сказал отец Александр. 

Он добавил, что весь мир должен внести лепту в восстановление погибшей святыни.  

"Мы тесно работаем с петербургской пожарной охраной. В частности, каждый год перед Пасхой в храмах обеспечивается противопожарная безопасность. Все понимают, что к этому вопросу можно подходить с большой ответственностью", - сказал протоиерей Александр Пелин, комментируя безопасность петербургских храмов.
 
Настоятель Санкт-Петербургской соборной мечети муфтий Равиль Панчеев акцентировал внимание на том, что безопасности мечети уделяется первостепенное значение, поскольку это место скопления большого числа людей. Так, по пятницам в мечети собирается более 15 тысяч человек. 

"Пожар в соборе Парижской Богоматери - большая утрата. Это не просто культурное наследие Франции, это всемирное наследие. Конечно, от такого никто не защищен полностью, случившееся во Франции, очевидно, стало следствием пресловутого человеческого фактора", - добавил Равиль Панчеев. 

Он подчеркнул, что любой служитель церкви старается сохранить то наследие, которое ему вверено, для будущих поколений. Допускать повторения подобной трагедии просто нельзя. Необходимо искать слабые места, чтобы предотвратить возможные аварии.  

Как отметил начальник отдела по связям с религиозными объединениями правительства Санкт-Петербурга Владимир Иванов, существует системная государственная работа в каждом регионе РФ, связанная с организацией системы защиты культовых построек от террористических угроз и пожарной безопасности. Нельзя сказать, что эта работа полностью завершена, но она активно развивается.  

По мнению настоятеля Петербургского дацана Буды Бадмаева, с позиции кармы произошло то, что должно было произойти. Значит, необходимо обратить внимание на наши духовные корни. 

"Собор Парижской Богоматери - историческая мировая культурная ценность, которую весь мир фактически утратил. Поэтому хочу выразить свои соболезнования не только французскому народу, но и всем людям. В той или иной степени случившееся затронуло всех нас. Если можем чем-то помочь французскому народу, мы должны это сделать", - сказал он. 

Буда Бадмаев добавил, что мировые культурные ценности очень уязвимы. Поэтому при проведении каких-либо работ необходимо действовать максимально аккуратно. 

"Соответствующие выводы из случившегося сделаем и мы, ведь в настоящее время идет реставрация Дацана", - сказал настоятель Петербургского дацана.

Напомним, собор Парижской Богоматери загорелся в понедельник, 15 апреля. В настоящее время пожарные ликвидировали возгорание. Собор располагается в самом сердце Парижа и является одним из самых известных европейских памятников. Он был построен по инициативе епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 год. Реставрация собора проводилась в XIX веке. Тогда скульптурная часть сооружения была отремонтирована, а также был возведен новый шпиль. Каждый год Нотр-Дам посещают порядка 14 миллионов человек. Собор получил популярность и благодаря художественным произведениям, прежде всего одноименному роману Виктора Гюго.  

Прокуратура Парижа начала расследование о неумышленном причинении ущерба в связи с пожаром. Уголовное дело уже возбуждено. В полиции Франции заявили, что собор мог загореться случайно. Дело расследует региональное управление судебной полиции. По версии французских СМИ, причиной пожара могли стать реставрационные работы, которые велись на крыше здания.