Продолжается реставрация исторического здания СПбДА

Источник: institutspb.ru
С 1946 года Санкт-Петербургская духовная академия осуществляет деятельность в помещениях бывшей семинарии, но планирует вернуться в родные стены - в конце 2013 года учебному заведению передали его историческое здание на Обводном канале. В ряде помещений возобновилась студенческая жизнь, остальные ждут реставрации.
Продолжается реставрация исторического здания СПбДА

В ходе ремонтных работ были сделаны интересные находки. Понемногу открывается старое убранство академического здания. В актовом зале сохранился балкон с балюстрадой, а в церкви, использовавшейся как спортивный зал, под штукатуркой обнаружена фреска. Кто именно из апостолов на ней изображен, предстоит выяснить, что, скорее всего, и будет сделано в ходе разработки проекта реставрации храма. Также в планах перенести в здание церковно-археологический музей и воссоздать коллекцию, изъятую в 1922 году и хранящуюся в Государственном Русском музее.

В историческом здании академии планируется разместить пропедевтический факультет, общежитие и учебные классы бакалавриата богословского факультета и факультета иностранных студентов, а также педагогическое отделение для подготовки преподавателей основ православной культуры.

Предтечей современной Санкт-Петербургской духовной академии стала открытая в 1721 году при Александро-Невском монастыре Славянская (Словенская) школа, которая в 1726 году была переименована в Славяно-греко-латинскую семинарию. Первоначально семинария помещалась в здании, расположенном на северном берегу Черной речки (современное название - Монастырка). В 1741 году на особо отведенном месте по Шлиссельбургскому тракту (нынешнему проспекту Обуховской обороны) "за монастырскими конюшенными дворами" был выстроен новый деревянный одноэтажный семинарский дом с двумя флигелями. В 1797 году Свято-Троицкий Александро-Невский монастырь был переименован в Александро-Невскую лавру, а семинария была преобразована в Александро-Невскую академию. Поэтому в 1811 году было решено построить для академии отдельное здание. В конкурсе архитектурных проектов победил проект Джакомо Кваренги. Участие в разработке проекта принимал и Луиджи Руска. Торжественная закладка и освящение с водружением креста в основание "назначенного посреди дома академического храма во имя Двенадцати апостолов" состоялись 10 июня. Строительные работы вчерне были выполнены в один сезон и завершены осенью 1817 года. В мае 1818 года в связи с отставкой Луиджи Руска в строительный комитет вошел его ученик Иосиф Шарлемань. Все отделочные работы были закончены к началу лета 1820 года, и 16 июня состоялось освидетельствование академического дома.

После закрытия осенью 1918 году Петроградской духовной академии часть ее здания в июне 1919-1927 годы занимал Центральный губернский приемно-распределительный пункт для нравственно дефективных мальчиков (детская трудовая колония). Присутствие большого количества вчерашних беспризорников не лучшим образом отразилось на сохранности интерьеров. Храм Двенадцати апостолов официально закрыли к середине 1919 года, а в конце 1922-го был разобран и передан на склад его иконостас. В ноябре 1927 года здание академии передали северному факультету Ленинградского восточного института имени Авеля Енукидзе, преобразованному 1 января 1930 года в самостоятельный Институт народов Севера, который был закрыт в октябре 1941 года. В годы войны здание использовалось как военный госпиталь, а в послевоенное время в нем располагались Ремесленное училище № 16, Индустриально-педагогический техникум, Институт повышения квалификации работников профессионально-технического образования, Техникум физической культуры и спорта и Индустриально-педагогический колледж. Только в 1993 году начался процесс возвращения здания духовной академии, который длился более двадцати лет. В настоящее время часть помещений приспособлена под учебные классы для занятий студентов магистратуры заочного обучения, а часть занимает издательство академии (сама духовная академия располагается в здании бывшей Санкт-Петербургской духовной семинарии, построенном в 1841 году и возвращенном Русской Православной Церкви в 1946-м).

Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости