"Великая сила Креста"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Никольском Большеохтинском храме
В праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, 14 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца на Большеохтинском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Геннадий Гордеев с клиром и другие священнослужители.

На заупокойной ектении и молитве были помянуты родители Святейшего Патриарха Кирилла протоиерей Михаил и Раиса, погребенные на кладбище.

Был освящен мед нового урожая.


"Крест - это великая святыня нашей Церкви, он почитается с апостольских времен, - сказал владыка в проповеди. - Господь наш Иисус Христос навсегда себя связал с Крестом. Ангельский мир первым исповедует сочетание Христа с Крестом. Когда жены-мироносицы пришли на гроб, им явился ангел и сказал: "Знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь" (Мф. 28:5-6). Он не сказал: "Иисуса, начальника нашего". А назвал Его распятым. Это распятие, с которым связано наше спасение, навсегда вошло в историю домостроительства Господня. И апостол Павел в более позднее время прекрасно рассуждает о значении Креста Христова (1 Кор. 1:18-24). К сожалению, Крест был утерян: почти триста лет эта великая святыня была скрыта под землей. Но пришло время, когда царица Елена обрела его, и весь православный народ стал поклоняться этому орудию нашего спасения. С тех пор мы несколько раз в течение года выносим на середину храма для поклонения, прославления Животворящий Крест Господень. И благодарим Господа, что Он совершил на нем наше спасение".

"Действительно, Крест является украшением нашей Церкви и сопровождает нас от рождения до смерти, - продолжил архипастырь. - Когда нас крестят, надевают на грудь крестик, и посмотрите на кладбище, где мы сегодня совершаем богослужение, - одни сплошные кресты! Человек завершает свой путь с надеждой, что будет воскрешен, поэтому над могилой христианина всегда ставят крест. Для демонов, бесов крест - большая язва. Мы знаем недавнюю историю Отечества, советское время, когда бесы не терпели креста. Помню, когда ходил в школу, учителя проверяли, нет ли на шее креста. Если был - снимали: учителя просто не могли допустить, чтобы у ребенка на шее был крестик. Сейчас его свободно носят, проблем нет. Храмы, которые не были разрушены, стояли без крестов. Вот как бесы боятся креста! Каждый христианин дома имеет крест, иконы, святую воду, чтобы ограждаться от бесовской силы. Когда мы осеняем себя крестом, ограждаемся от силы бесовской, поэтому правильно всегда креститься, молиться, пищу крестить, которую вкушаем. Когда садимся за стол и встаем из-за стола, надо обязательно креститься. Некоторые отвыкли, стыдятся этого, боятся - это неправильно: нужно приучать себя к молитве, осенять себя Животворящим Крестом Господним. В нем великая сила, которой бесы боятся. Поэтому, когда мы освящаем дом, изображаем кресты на его стенах, когда храм освящаем - тоже так делаем. Для бесов это - как огонь: они не могут войти в жилище, если там есть крест".

"Необходимо при этом вести богоугодную жизнь: если обвешаемся крестами, но будем грешить, какая в этом польза? - отметил правящий архиерей. - Никакой. Бесы будут только смеяться над нами. Нужно жить по воле Божией. Если мы живем не так, а "поперек" Божией воли, это утяжеляет наш крест. Одни несут его во спасение, когда сочетают свою жизнь с волей Господа, другие - к своей погибели: мучаются, страдают душевно и не понимают, отчего. Их крест - тяжелый, а нам, верующим, все-таки Господь помогает Своей благодатью. Сколько раз я видел, как умирают верующие: бывает, у человека тяжелая болезнь, но благодать им подается, и они терпеливо все переносят. Видел я, и как умирают безбожники: одного человека так замучили бесы, что он свалился с кровати, и бесы забрали его душу под кроватью - так ему больно было умирать, такие он страдания испытывал. А другой - смотришь, весь изъеден раком, тела нет, одни кости, но лежит и терпит, благодать Божия помогает ему. Жить по воле Божией - это главное, что Господь нам заповедует. Если будем творить Его святую волю, спасение к нам придет. Сегодня, вступая в Успенский пост, мы должны оградить себя, поклониться непобедимой, непостижимой силе Животворящего Креста Господня и, укрепляемые ею, вступать в пост".

"Сегодня мы также празднуем память семи мучеников Маккавеев. Это тоже пример для нас. Они жили за 166 лет до Рождества Христова. В те времена правоверных иудеев заставляли отказаться от исполнения Закона Божия, нарушать его, вкушать идоложертвенное свиное мясо, что категорически запрещалось иудеям. Эта семья отказалась, они решили, что лучше принять смерть, чем нарушить Закон Божий. А мы часто его нарушаем: не постимся, не исполняем заповеди, думаем, что последствий не будет. Но это не так: всякое нарушение Закона Божия несет страдания. Мы страдаем - и не понимаем, почему. А достаточно посмотреть, вспомнить, где мы неправильно поступили: прогневались, раздражились, кого-то обидели, сказали грубое слово - вот и получаем в ответ скорби и болезни. Потому что не смирились, не потерпели, не проявили любовь. Закон духовный тоже нарушать нельзя. Господь оградил нас заповедями, чтобы нам не было больно, чтобы мы жили счастливо, мирно и спокойно", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Староста Павел Глебов был награжден орденом святого Даниила Московского.

Храму было подарено Евангелие.

Никольский храм на Большеохтинском кладбище был освящен 10 октября 1814 года. Не закрывался. После капремонта и росписи интерьера вновь был освящен малым чином 4 ноября 1870 года.

ИА "Вода живая",
14.08.20

Видео: Божественная литургия в Никольском Большеохтинском храме

Храм свт. Николая Чудотворца (Большеохтинский)

195027, Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 5.

Упоминания в новостях

Все новости