Прошел форум "Государство и религия: пути диалога"

Источник: spbda.ru
Форум "Государство и религия: пути диалога", приуроченный к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, прошел 14-15 декабря в Александро-Невской лавре, Санкт-Петербургской духовной академии и Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).
Прошел форум "Государство и религия: пути диалога"

В Святодуховском центре с приветственным словом к аудитории обратился директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов. Он отметил, что форум посвящен обсуждению проблематики отношений между государством и религиозными организациями. К ним относится ряд вопросов: граница автономии религиозных организаций, предел социальной ответственности общин и существование государственной идеологии.

Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан напомнил, что основой плодотворных отношений между Церковью и государством является взаимное доверие и открытость к диалогу. Проявлением такого подхода является данный форум, позволяющий обменяться мнениями и услышать друг друга.

Также к участникам форума обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, приветственный адрес которого зачитал председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.

В докладе "Роль святого Александра Невского в политическом самосознании России" выступил директор Института истории и социальных наук РГПУ Роман Соколов провел аналогию между исторической обстановкой, в которой находился святой Александр Невский, и теми обстоятельствами, в которых находится сейчас Россия. Ученый привел примеры дипломатической и военной гибкости благоверного князя, деятельность которого была направлена на стабилизацию отношений Руси как с западными, так и с восточными соседями.

С докладом "Актуальные вопросы современной публичной церковно-государственной повестки дня" выступил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Он затронул часто возникающие вопросы диалога Церкви и государства, к которым отнес проблему гендерной идеологии, мифологизацию противостояния религии и науки, а также невозможность с церковной точки зрения одобрить технократический подход к биотехнологиям для воспроизведения человечества.

Доклад "Деструктология, квазирелигиозность и парасектанство в современной России" прочитал заведующий лабораторией Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев. Он затронул вопросы формирования идеологии, существование которой невозможно без религиозного фундамента, рассказал, каких псевдорелигиозных течений и деструктивных культов стоит опасаться молодым людям, чтобы сохранить физическое и психическое здоровье.

Руководитель городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов выступил с докладом "Современное состояние государственно-конфессиональных отношений на примере Санкт-Петербурга". Он отметил, что государство обращается к религиозным организациям как к консервативным институтам, способствующим стабилизации межнациональных и внутригосударственных отношений. Также докладчик рассказал, какой вклад в культурное развитие общества внесли представители различных религиозных общин.

Форум продолжил работу в очно-дистанционном формате, разделившись на тематические секционные заседания, организованные на базе СПбДА и Северо-Западного института управления РАНХиГС.

Организатором молодежной секции "Религия: образы, коммуникации, тенденции" выступил студенческий научный кружок исследования государственно-конфессиональных отношений при лаборатории россиеведения, евразийства и устойчивого развития РАНХиГС. Обсуждался вопрос взаимоотношений государственной политики и религиозных учреждений на примере Ватикана, США и Казахстана. Состоялась дискуссия в области социального служения Церкви в армии и тюрьмах России. Отдельной темой стал вопрос религиозного основания для терроризма на Ближнем Востоке.

Ведущим онлайн-заседания секции "История государственно-конфессиональных отношений" стал кандидат богословия, помощник проректора по научно-богословской работе СПбДА иерей Владислав Малышев. Участники проследили процесс преобразования взаимоотношений государства и Церкви в разные исторические эпохи - от Киевской Руси до СССР. Особенно докладчиков привлекло время правления Петра I, в частности, мотивы христианизации Сибири и синодальная реформа, проводимые в этот период.

Работа секции "Современное состояние государственно-конфессиональных отношений" началась с рассмотрения структуры деятельности религиозных организаций на территории современного Китая, Японии и Греции. Докладчики посвятили свои сообщения правовым и этическим аспектам деятельности Церкви и сект в России. Работу площадки возглавила профессор, исполнительный директор Межвузовского координационного центра СПбДА Ольга Церпицкая.

В роли ведущего секции "Народные религии, религии народа: традиции России и зарубежья" выступили протоиерей Александр Пелин. Участники сектора проследили религиозные традиции коренных народов страны в изобразительном искусстве и литературе. Также во время обсуждения был поднят вопрос преподавания религиозной культуры школьникам.

Второй день конференции начался с работы молодежной секции "Секулярность и постсекулярность". Исследователи представили сообщения, посвященные пониманию религии в контексте постмодерна на примере работ американского философа Джона Капуто. Участники попытались определить допустимые границы деятельности Церкви и государства в современном мире и меру влияния политики на религиозные объединения.

Секция "Участие общества в государственно-конфессиональных отношениях: от диалога к полилогу" была посвящена деятельности Церкви в информационном пространстве. Участники обсуждения пытались наметить цели и задачи православных медиа. Примером для обсуждения послужили телеканал "Спас" и активное присутствие Сербского Патриарха Порфирия в Instagram. Также докладчики заседания обратили внимание на частные примеры взаимодействия органов власти и религиозных организаций в областях России.

В СПбДА прошла дискуссия "Религия и биоэтика". Модератором научного мероприятия выступил ректор академии епископ Петергофский Силуан. В начале мероприятия докладчики определили актуальный круг проблем, связанных с областью биоэтики: отношение верующих к экстракорпоральному оплодотворению и модификации генома человека, а также допустимость использования человеческих эмбрионов при производстве медикаментов. Затем авторы занялись поиском решений и ответов, рассматривая позицию Русской Православной Церкви и знакомясь с практикой разных государств. Исследователи опирались на нормативные документы Церкви, а также на законодательные акты европейских стран и России.

Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости