Митрополит Варсонофий провел дискуссию на тему монашеских добродетелей

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил 15 декабря работу "круглого стола" на тему монашеских добродетелей как средоточия монашеского подвига.

Дискуссия прошла в формате видеоконференции по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках подготовки к собранию игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви. В ней приняли участие правящие архиереи и монашествующие епархий СЗФО.

Председателем оргкомитета стал владыка Варсонофий. Он принял участие в беседе из епархиального управления.

"Цель конференции - это обмен мнениями по вопросам жизни современного монашества, обобщение имеющегося опыта, а также поиск ответов на практические вопросы устроения монашеской жизни, - отметил архипастырь во вступительном слове. - В СЗФО расположены 22 епархии с 72-мя монастырями (45 мужских и 27 женских). В рамках подготовки к круглому столу во всех епархиях СЗФО указанная тема прорабатывалась с монашествующими с тем, чтобы сегодня у нас получился предметный разговор".

Владыка осветил некоторые стороны современного монашества.

Затем с докладом выступили наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтскй Назарий, настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина).

Было предоставлено слово другим участникам дискуссии.

ИА "Вода живая",
15.12.21