«О природе пространства и времени»: Секацкий и Копейкин

21 января в конференц-зале Книжного дома «Глагол» прошла беседа «О природе пространства и времени» с участием кандидата философских наук, доцента философского факультета СПбГУ А.К. Секацкого и кандидата богословия, кандидата физико-математических наук протоиерея Кирилла Копейкина.
«О природе пространства и времени»: Секацкий и Копейкин

21 января в конференц-зале Книжного дома "Глагол" прошла беседа "О природе пространства и времени" с участием кандидата философских наук, доцента философского факультета СПбГУ А.К. Секацкого и кандидата богословия, кандидата физико-математических наук протоиерея Кирилла Копейкина.

Александр Куприянович Секацкий - российский философ, публицист, писатель, телеведущий. Автор многочисленных научных, публицистических, художественных сочинений. Один из основателей группы интеллектуалов "Петербургские фундаменталисты".

Протоиерей Кирилл Копейкин - доцент Санкт-Петербургской православной духовной академии, директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований СПбГУ, настоятель университетских храмов святых апостолов Петра и Павла и святой мученицы Татьяны.

ZO5r77Wqx3s

Категории пространства и времени всегда были объектом пристального внимания человеческой мысли. Встреча началась с презентации протоиерея Кирилла Копейкина, в которой он последовательно привел слушателей к выводу, что вселенная - это "психическое" Бога.

"Проблема происхождения вселенной и возникновения сознания не так далеки друг от друга, как это может показаться. Исследователи архаических мифов также утверждают, что происхождение вселенной и возникновение сознания имеет много общего", - сказал отец Кирилл.

sIeIa-NAhBg

После презентации к собравшимся гостям обратился Александр Секацкий. Центральными в его выступлении стали слова Сартра: "Вот что пишет Сартр: "Если на самом деле время время реально, то нужно чтобы Бог ждал, когда растает сахар. Необходимо, чтобы он являлся там в будущем и вчера в прошлом чтобы произвести связь моментов, так как важно, чтобы он брал их там, где они есть"".

Оттолкнувшись от этой мысли, Александр Куприянович заключил, что физическая экземплярность достигается посредством повторения, некой тавтологии.

ZEN_FsLD8aI
В ходе беседы были затронуты также вопросы реальности, вечности, конструктов сознания, времени в библейской традиции, космологии, жизни после жизни, а также проблема многолетней изоляции гуманитарного знания от науки, отчуждение и пренебрежительное отношение науки к гуманитарному знанию.

uPNdXPKltVk

После выступлений все пришедшие на беседу имели возможность задать вопросы.

Сайт КД "Глагол"