В Петропавловском соборе пройдут исследования гробницы императора Александра III

В Государственном музее истории Санкт-Петербурга (Петропавловской крепости) 3 ноября прошло закрытое совещание по подготовке эксгумации останков императора Александра III, в котором участвовали представители следственного комитета РФ и Русской Православной Церкви.
В Петропавловском соборе пройдут исследования гробницы императора Александра III

Шла речь о самой процедуре и о длительности работ. Предполагается, что при процедуре эксгумации будут постоянно присутствовать священнослужители.

Перед началом работ у гробницы императора в Петропавловском соборе наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий отслужил заупокойную литию в сослужении епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) и настоятеля собора архимандрита Александра (Федорова).

Владыки Назарий и Тихон и архимандрит Александр как члены церковной комиссии по изучению результатов исследования останков царской семьи приняли участие в рабочем совещании в Петропавловской крепости.

Решение об эксгумации было принято в рамках работы комиссии по исследованию найденных в 2007 году в Екатеринбурге предполагаемых останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. В конце сентября в присутствии представителей церковной комиссии по изучению результатов исследования была проведена эксгумация предполагаемых останков императора Николая II и императрицы Александры Феодоровны. Также были взяты образцы следов крови с одежды императора Александра II.

Фото Андрея Петрова
ИА "Вода живая" - ТАСС,
03.11.15