Введение школьного курса, посвященного семейным ценностям, обсуждалось на заседании епархиальной комиссии по вопросам семьи

В помещении отдела по делам молодежи в епархиальном управлении 19 апреля прошло заседание Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Темой заседания стало введение в Санкт-Петербурге курса для 10-11 классов "Нравственные основы семейной жизни".


Вел заседание председатель комиссии протоиерей Александр Дягилев. В заседании участвовали глава Красносельского района, член правительства Санкт-Петербурга Евгений Никольский, представитель комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия Ильина, представитель АППО Ольга Щекина, научный руководитель программы "Семейная педагогика" при отделе религиозного образования и катехизации Наталья Москвичева-Гительсон, представитель уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой Михаил Коломыцев, главный врач родильного дома № 10 Лада Иванова, руководитель юридической службы поддержки семьи Любовь Дягилева и другие. 

Всем присутствующим было дано для ознакомления обращение Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства к общественным организациям и политическим деятелям о необходимости сохранения в обществе традиционных семейных ценностей, среди которых - крепкий брачный союз мужчины и женщины, почитание родителей, уважение к старшим, забота о младших и другие.

Подробное сообщение по теме заседания сделала научный руководитель программы "Семейная педагогика" ОРОиК Наталья Москвичева-Гительсон, представившая двухтомный учебник "Нравственные основы семейной жизни" для 10-11 классов, разработанный членами международного научно-экспертного совета по духовно-нравственной безопасности при Российском институте стратегических исследований (Москва). "Задача сегодняшнего заседания не столько в том, чтобы "продвигать" учебник, - отметила Наталья Алексеевна, - сколько в том, чтобы создать "точку внимания", обозначить тему: традиционные семейные ценности должны прийти в школу. Наша задача сделать так, чтобы семейное направление вошло в сознание на всех уровнях".

По словам Натальи Москвичевой-Гительсон, этот процесс уже отчасти происходит: в частности, в Санкт-Петербурге более двадцати вузов готовят специалистов по специальностям, связанным с поддержкой семьи. 

Как сказал председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев, проблемами семьи в Санкт-Петербурге занимаются многие организации, но обычно это касается кризисных семей. Задача в том, чтобы создать инфраструктуру поддержки обычной, благополучной семьи, чтобы, наоборот, уменьшилось количество кризисных семей.

Участники встречи говорили о важности внеклассной работы, об увеличении количества праздничных и памятных дат, связанных с семьей. По словам Ольги Щекиной, семейное воспитание в школе необходимо: согласно опросам, дети школьного возраста обычно не воспринимают себя в первую очередь как членов собственной семьи, а это неправильно: "Важно, чтобы они понимали - какой ты семьянин сегодня, таким ты и будешь семьянином завтра, во взрослой жизни".

Наталья Ильина подняла вопрос о том, что пока речь о введении курса "Нравственные основы семейной жизни" в сетку учебных часов невозможно: представленные издания не являются в строгом смысле слова учебниками, поскольку не были утверждены соответствующими органами. Поэтому речь может идти только о внеклассной работе. Но в любом случае встает проблема кадровых возможностей каждой школы.

Евгений Никольский предложил вести этот курс в летних городских лагерях, куда обычно как раз попадают дети из неблагополучных семей, у которых нет положительного опыта жизни в семье.

Анастасия Мельникова высказала предложение обучать нравственным основам семейной жизни, не вводя отдельный школьный предмет: по ее словам, дети и так перегружены занятиями. Анастасия Рюриковна предложила вводить представление о семейных ценностях, о добродетелях в существующие школьные курсы - литературы, истории, биологии. Часть присутствующих поддержали эту идею, другие были против, поскольку в этом случае преподавание нравственных основ семейной жизни целиком зависит от желания конкретного преподавателя, а речь идет о том, чтобы ввести такой курс повсеместно.

Михаил Коломыцев предложил продолжить обсуждение данного вопроса в рамках взаимодействия в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Санкт-Петербургским епархиальным управлением Русской Православной Церкви, подписанного в марте 2015 года губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

Все участники заседания комиссии сошлись в том, что важно, чтобы представленные учебные пособия обрели статус полноценных учебников; поступило много предложений о том, как их доработать. Предварительно экспертную оценку данных учебных пособий, а также рекомендации по их применению в Санкт-Петербурге готова сделать Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования. Принято решение после экспертного заключения направить соответствующее обращение в министерство образования Российской Федерации. Для поддержки этого начинания на федеральном уровне комиссия направит обращение в Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства. 

ИА "Вода живая",
19.04.2016