Лекция иерея Петра Коломейцева состоялась в РХГА

Лекцию на тему "Психологические проблемы ухода за больным престарелым человеком" прочитал 19 апреля в Русской христианской гуманитарной академии декан факультета психологии Православного института святого Иоанна Богослова иерей Петр Коломейцев.

Речь шла речь о старости как ценном этапе жизни человека, о психологической и духовной сути этого времени, трудностях и опасностях развития. Поводом к встрече стал выход книги "Жизнь рядом", выпущенной издательством "Никея", где коллектив авторов всесторонне рассмотрел проблему деменции - приобретенного слабоумия. Отец Петр - автор предисловия к этой книге.

То, что в психологии называется "отпустить ситуацию", отметил священник, в христианстве должно быть актом доверия Богу, когда мы отдаем наши проблемы в Его руки. Мы не можем за все брать ответственность на себя, но можем что-то сделать для преодоления трудностей. Часто люди, ухаживающие за престарелыми больными родителями или родственниками, жертвуют самым главным: молитвой, отдыхом, сном. Эта жертва оказывается не во благо, происходит эмоциональное самоубийство. Необходимо уметь получать помощь от других, важно понимать, что именно происходит с человеком в болезни и немощи, помнить, что в обхождении с такими людьми необходима бездна такта, поскольку они не всегда могут принять свое настоящее положение. О том, что еще может помочь тем, кто ухаживает за больными родителями, подробно написано в книге “Жизнь рядом”.

На встрече присутствовали сестры милосердия, которые несут служение в 15-й городской больнице. Более 15 лет назад при больничном Покровском храме было основано сестричество преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары. В основном, сестры помогают в неврологическом отделении, где много одиноких больных. Кроме сестринского ухода, храм оказывает больным материальную помощь, собирает пожертвования для покупки средств личной гигиены и других необходимых предметов. "Мы идем к ближним, чтобы послужить Господу, - рассказала одна из сестер Наталья. Больным нужно заботливое участие, просто поговорить о своем, домашнем. Некоторые отходят ко Господу прямо в больнице. Мы отпеваем их в домовом храме. Многие православные просят, чтобы священник из храма пришел исповедовать, причастить, соборовать".

После лекции у слушателей была возможность задать отцу Петру вопросы и приобрести книги издательства "Никея".

ИА “Вода живая”,
19.04.16