Православная викторина прошла в Морском корпусе Петра Великого

В преддверии Пасхи в Морском корпусе Петра Великого 24 апреля прошла православная викторина на знание Евангелия. Ее организовал отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии при содействии фонда "Северная столица".

Православная викторина прошла в Морском корпусе Петра Великого

О цели викторины рассказал заведующий сектором ВМФ Синодального отдела, председатель епархиального "военного" отдела архимандрит Алексий (Ганьжин): "Удивляет, насколько курсанты не знают Евангелие, некоторые даже не могут сказать, кто предал Христа. Дабы вызвать их интерес к изучению истории христианства, мы и решили провести такой конкурс с призами за лучшие ответы".

Обращаясь к морякам, отец Алексий поздравил их с праздником Входа Господня во Иерусалим, поблагодарил за то, что почти все откликнулись на участие в викторине, пожелал им стать достойными офицерами, которые будут защищать Родину на морских рубежах.

Президент фонда "Северная столица" Михаил Романов отметил: "Знаменательно, что викторина проходит в такой большой праздник, это еще раз подчеркивает, что Русская Православная Церковь плотно взаимодействует с министерством обороны".

Вопросов в викторине было не так много, но большинство из них подразумевали развернутые ответы курсантов: например, почему Воскресение Христово - главный праздник в христианстве, какие пасхальные традиции им известны.

Пока проверялись ответы, курсантам были показаны фильмы о Кронштадтском Морском соборе. Затем были выявлены три лучшие работы, авторы которых получили журналы о православных иконах и планшеты. Всем ребятам вручили грамоты от председателя епархиального "военного" отдела за участие в викторине.

Фото Анны Плюсниной
ИА "Вода живая",
24.04.16