Выпуск военнослужащих учебного центра ВМФ прошел в Морском соборе

В Неделю Антипасхи, 8 мая, в кронштадтском Морском соборе была отслужена Божественная литургия с крестным ходом. За богослужением молились более 500 выпускников 907-го Объединенного учебного центра ВМФ.

Молящихся с праздничным днем поздравил заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, клирик собора иеромонах Леонид (Маньков). Он особо отметил, что находящиеся в храме военнослужащие, завершившие трехмесячное обучение, начинали свой путь также в Морском соборе - с принятия присяги.

"Пусть жизнеутверждающая радость воскресшего Христа сопутствует вам в служении. Пасха - это победа над смертью, над грехами. А завтра мы будем праздновать День Победы в Великой Отечественной войне. Хочу пожелать, чтобы и вам всегда сопутствовала победа. Генералиссимус Александр Суворов не знал ни одного поражения, потому что в бой он шел не один, но с Богом, все сражения начинал с молитвы. Этому вас тоже научили здесь, в Морском соборе, и надеюсь, что всю жизнь вы любое дело будете начинать с благословения и молитвы, что ваши жизненные пути будут проходить через храм. Вы имеете перед собой замечательные примеры воинского служения - святого Феодора Ушакова, Павла Нахимова, Михаила Скобелева. Стремитесь подражать им и достойно служить на благо Отечества", - сказал отец Леонид.
 
Во время целования креста каждому моряку были вручены карманные иконы Спасителя, Божией Матери и ангела-хранителя.

Военнослужащие проходили обучение в 907-м Объединенном учебного центре ВМФ по специальностям связистов, акустиков, штурманов, механиков, водолазов. Кроме того, из матросов был создан хор, который каждое воскресенье после Божественной литургии пел молебны; ребята сопровождали пением и пасхальное богослужение.

"Со следующей недели начинается их отправка на флоты России, чтобы продолжать воинскую службу, защищать границы и военно-морское пространство нашего государства. В ноябре прошлого года в центре был создан хор военнослужащих из шестнадцати человек", - рассказала сотрудник учебного центра капитан 2-го ранга Юля Кривенко.

ИА "Вода живая",
08.05.16