Иеромонах Леонид (Маньков) приветствовал участников спартакиады военных вузов

Спартакиада вузов Министерства обороны РФ по военно-прикладным видам спорта открылась 17 мая на стадионе Военной академии связи. В ней принимают участие сильнейшие спортсмены 31 сборной команды вузов, которые разыграют медали по четырем видам спорта: армейскому рукопашному бою, военному пятиборью, офицерскому троеборью и стрельбе из штатного оружия. 

С приветственными словами к спортсменам обратились начальник Военной академии связи генерал-майор Сергей Костарев, начальник Военного института физической культуры, мастер спорта РФ по офицерскому троеборью генерал-майор Алексей Обвинцев, советник губернатора по спорту и молодежной политике, чемпион мира по смешанным единоборствам Андрей Семенов, пятикратный чемпион мира по боевому самбо, семикратный чемпион Вооруженных Сил РФ по армейскому рукопашному бою Игорь Исайкин.

Помощник начальника академии связи по работе с верующим военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков), обращаясь к спортсменам, отметил, что в духовной жизни, чтобы получить просимое, не достаточно один-два раза сходить в храм - так же, как и после одной тренировки невозможно сразу получить разряд, стать чемпионом, но требуются постоянные усилия и каждодневный труд. "Пять лет обучения в вузе - это самое золотое для вас время, когда у вас еще нет семьи и других обязательств, вы имеете возможность совершенствовать свои спортивные, творческие и духовные навыки. Александр Суворов говорил: "Победишь себя - будешь непобедим". Прежде всего, надо победить свои леность, слабости и всегда стремиться к достижению высот".

История спартакиады началась в 1946 году, а в 1947 году прошли первые соревнования по военному пятиборью, с тех пор организация соревнования получила широкое распространение. Сейчас эти виды спорта являются важной составляющей подготовки военнослужащих.

Фото Дмитрия Родченкова
ИА "Вода живая",
17.05.16