Концерт "Соловецкая Пасха" состоялся в СИЗО № 1 "Кресты"

В рамках Пасхального фестиваля для подследственных и осужденных 20 мая в следственном изоляторе № 1 "Кресты" состоялся концерт "Соловецкая Пасха". Он открылся пасхальным молебном в храме святого Александра Невского СИЗО № 1. Богослужение возглавил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении председателя епархиального отдела по тюремному служению, благочинного тюремных храмов протоиерея Олега Скомороха и сотрудников "тюремного" отдела в священном сане.

Перед молебном владыка Маркелл обратился к собравшимся: "Наверное, каждый задавал вопрос, почему в вашей жизни случилось так, а не иначе. Почему страдания, смерть? Человек рождается не по своей воле и не по своей воле умирает. Он не знает, когда это будет: через пятьдесят лет, через десять или через несколько минут. Но каждый нужен, у каждого свое место в жизни, каждый - нота в оркестре. Христианин - это добрый человек. Не в смысле добренький, а в смысле - проводник высшего добра. Многие верят в Бога , но не все Ему доверяют. У верующего есть мостик между ним и Богом - это молитва. Господь сказал прямо: "Дана Мне всякая власть на небе и на земле" (Мф. 28:18), поэтому мы верим и доверяем. Христос воскрес, жизнь одержала победу над смертью, добро над злом. Стремление к правде, к красоте - это стремление к Богу".

Начальник СИЗО № 1 полковник внутренней службы Вадим Львов поблагодарил участников концерта. "Добро должно быть сильным, иначе оно не победит зло. А что дает силу? Не еда, не сон, не благополучие - силу дает только вера", - подчеркнул он.

Смысловым центром программы стало чтение "Письма о подлинной свободе", в основу которого легли воспоминания священника Павла Чехранова о Пасхе, отслуженной священнослужителями-заключенными в Соловецком лагере. Это было единственное пасхальное богослужение, разрешенное лагерным начальством. Его инициатором был священномученик архиепископ Иларион (Троицкий). Текст читал актер Театра дождей Денис Моисеев в сопровождении хора под управлением иеромонаха Матфея (Шарова).

Чтение сопровождалось видеорядом: архивные фотографии Соловецкого лагеря сменялись на экране расстрельными списками (среди промелькнувших имен - священник Павел Флоренский).

В момент, когда в повествовании шла речь о том, как прозвучал в ту ночь на Соловках пасхальный возглас "Христос воскресе!" - его слышали немногие, но "Воистину воскресе!" ответили все как один, - присутствовавшие в зале встали и обменялись пасхальными приветствиями.

К зрителям вышли иерей Дионисий Харин и руководитель сектора коммуникаций Наталья Родоманова. В прочитанном ими тексте-заключении говорилось о том, что от рук безбожной власти в годы репрессий пострадали, по разным данным, от 500 тысяч до миллиона православных христиан. "Все они верили во Христа. Они не боялись заключения и ссылок, потому что знали, что их участь разделил Сам Бог".

Подследственные получили в подарок молитвословы и пасхальные открытки, нарисованные детьми, на память была сделала общая фотография.

Руководитель общенациональной программы "В кругу семьи" Александр Ковтунец рассказал корреспонденту "Воды живой", что на этот раз перечень мест заключения, где проводилась аудиотрансляция, шире, чем в прошлом году. "Надеемся, что сможем распространить аудиозапись концерта в следственных изоляторах многих городов России, где не было трансляции, - подчеркнул он. - Важно, чтобы пасхальная радость коснулась сердца каждого человека. Заключенные испытывают дискомфорт, лишены общения с близкими. Одна из немногих доступных им радостей - общение с Богом. Если человек не будет знать, что может получить эту радость, он будет унывать. Христос страдал еще больше, и люди должны понимать, что страдание может изменить внутренний мир человека к лучшему".

Молебен и концерт с помощью аудиотрансляции передавался во все камеры следственных изоляторов № 1, 4 и 5 Санкт-Петербурга, а также во многие места лишения свободы по всей России. На сайте Пасхального фестиваля www.paskhafest.ru можно было подключиться к трансляции.
Первый Пасхальный фестиваль для подследственных и осужденных состоялся в СИЗО №1 "Кресты" в 2015 году и стал заметным событием в жизни как подопечных, так и самих сотрудников УФСИН. Организаторы акции - Православный центр духовного возрождения при поддержке программы "В кругу семьи", Санкт-Петербургской епархии, УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти, городской администрации. Информационная поддержка - сектор коммуникаций при епархиальном информационном отделе и "IamRadio".

ИА "Вода живая",
20.05.16