"Тюрьма - отлучение от общества, эту епитимию надо достойно пронести"

Митрополит Варсонофий поздравил заключенных с Пасхой
Первый Пасхальный фестиваль для заключенных прошел в СИЗО № 1 "Кресты" 18 апреля. Он открылся молебном в храме святого Александра Невского, который возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении архиепископа Охридского Иоанна (Сербская Православная Церковь), благочинного тюремных храмов протоиерея Олега Скомороха, настоятеля иерея Георгия Сычева, других сотрудников "тюремного" отдела в священном сане и иерея Дионисия Харина.

Митрополит Варсонофий обратился с архипастырским словом к заключенным и сотрудникам УФСИН.

"Господь говорит, что пришел не праведников спасти, но грешников, и как не здоровые нуждаются во враче, а больные, так и грешники нуждаются в помощи Господа нашего Иисуса Христа (Мф. 9:12-13), - сказал владыка. - Господь Сам сказал, что тюремное служение для Него очень важно, и на Страшном Суде Он будет спрашивать, приходили ли мы к Нему в темницу: "Я был в темнице, и вы не посетили Меня" (Мф. 25:31-45). Чтобы нам было что сказать, когда мы окажемся перед Богом, мы и посещаем темницы, тюрьмы, изоляторы, делимся с нашими братьями, которые здесь находятся, пасхальной радостью. Мы хотим принести доброту в их сердца и души, потому что только добро, только любовь имеют перспективы в вечной жизни. Все остальное на этой земле останется".

Правящий архиерей подчеркнул, что Сам Господь и многие святые прошли через тюрьмы: "Господь был в темнице перед Своими Крестными страданиями, святой Иоанн Предтеча был в застенках по воле Ирода, апостол Петр был в тюрьме, откуда его чудесным образом вывел ангел. Большинство мучеников и исповедников, как древних, так и современных, прошли через тюремное заключение, но остались людьми, не потеряли ничего из того, с чем пришли, а многие даже исправили свою жизнь".

Но подавляющее большинство заключенных - люди совсем не святые, напомнил архипастырь: "Всякий грех обязательно будет наказан, и наказание неотвратимо: ни один грешник не укроется от взора Божиего на Страшном Суде. Жизнь не зря преподносит нам уроки. Часто единственным средством для лечения от греха бывает заключение в местах лишения свободы. Конечно, для родственников это всегда катастрофа: они долго не могут прийти в себя, не понимают, почему это случилось именно с ними, переживают за родных, которые находятся в местах заключения. А количество тюрем у нас не уменьшается: от Калининграда до Сахалина мы везде их найдем, потому что грех живет в этом мире, и люди с ним не борются. Многие заключенные впервые приходят в храм именно в тюрьме, а до этого храмы только снаружи видели, никогда не заходили. Как-то я встретил заключенного, который признался, что после войны грабил храмы. Он лет сорок-пятьдесят с тех пор ходил по тюрьмам - и не покаялся. Получается, что даже тюрьма не исправила человека. Благоразумный разбойник вошел в рай, потому что понял, за что страдает. А неразумный разбойник хулил Бога и власти за то, что они распяли его на кресте, и никуда не пошел, кроме ада. Тюрьма - это как отлучение: мы отлучаем за грехи от причастия, а кто-то за свои дела отлучен от общества, и эту епитимию надо достойно понести. Если мы станем другими людьми, общество с радостью нас примет, а если останемся теми, кем были, и даже хуже, то рассчитывать на благосклонное отношение общества нам не приходится. Поэтому желаю всем заключенным, подследственным провести время здесь с пользой - для исправления и спасения души. Надежда одна - на Бога. Молитесь Богу: даже в общей камере можно отвернуться и прочитать Иисусову молитву: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного", и помощь придет. На людей уповать не надо - только на Бога".

Владыка пожелал сотрудникам СИЗО помощи Божией: "Желаю вам по-доброму относиться к подопечным, чтобы у вас был хороший человеческий контакт, чтобы люди чувствовали, что мы друг другу не враги".

После молебна начался концерт, который вели иерей Дионисий Харин и руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова.

В фестивале участвовали праздничный хор Новодевичьего монастыря, исполнители камерной музыки, грузинский фольклорный ансамбль "Баллада".

Прозвучала музыка Петра Чайковского, Александра Кастальского, Артемия Веделя, Антонина Дворжака, протоиерея Михаила Лисицына, Бориса Ледковского, народные и церковные песнопения, молитва "Отче наш", написанная Католикосом-Патриархом Грузинской православной Церкви Илией II.

Кульминацией фестиваля стало выступление народного артиста России и Украины Валерия Ивченко. Он прочитал текст "Письма священномученика", созданный из отрывков воспоминаний священномученика Павла Чехранова о Пасхе 1926 года на Соловках. Осужденным запретили ее праздновать, но трое заключенных в священном сане - архиепископ Иларион (Троицкий), епископ Нектарий (Трезвинский) и сам отец Павел - тайком пробрались в недостроенную пекарню и пропели богослужение шепотом, при этом у них возникло ощущение, что стены разрушились, они почувствовали всем сердцем Воскресение Христово, настоящую свободу. "Мы пели шепотом Пасху, и в это время рушились стены тюрьмы, воздвигнутой обагренными кровью руками. Кровь, пролитая во имя любви, дарует жизнь вечную и радостную. Пусть тело томится в плену - дух свободен и вечен. Нет в мире силы, властной к угашению его! Ничтожны и бессильны вы, держащие нас в оковах! Духа не закуете, и воскреснет он в вечной жизни добра и света!" - так писал отец Павел.

Актер закончил чтение пасхальным приветствием "Христос воскресе!", и присутствующие ответили в один голос шепотом: "Воистину воскресе!".

"Для меня большая честь принять участие в фестивале, и этот храм удивительный, в нем особая атмосфера, - сказал Валерий Ивченко корреспонденту "Воды живой". - История из письма священника, которую я прочитал, не только трогательная - она свидетельствует о том, что Господь никогда не покидал Россию, и в самые тяжелые годы гонений Он сохранял Свою Церковь".

Благодаря аудиотрансляции концерт услышали заключенные не только в камерах "Крестов", но и в СИЗО № 4 для несовершеннолетних. Кроме того, концерт транслировался на сайтах www.iamnews.ru, www.iamradio.ru и www.1000vladimir.spb.ru.

Пасхальный миссионерский выпуск газеты для подследственных и заключенных был подготовлен информационным отделом Санкт-Петербургской епархии и официальным вестником Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая".

В завершение концерта в центр храма вышли митрополит Варсонофий, начальник УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти генерал-майор внутренней службы Игорь Потапенко, руководитель Православного центра духовного возрождения Любовь Афанасьева, народный артист России, член попечительского совета программы "В кругу семьи" Федор Добронравов.

"Сегодня трансляцию концерта слушают несколько тысяч православных, - сказал генерал-майор Потапенко. - Церковь вдохновляет людей оставаться людьми, и те, кто находится сейчас в местах заключения за свои грехи, мы верим, обязательно вернутся в общество".

Владыка Варсонофий раздал подарки заключенным и сотрудникам следственного изолятора, которые находились в храме.

Затем были объявлены победители художественного конкурса среди заключенных, для них были переданы подарки.

В СИЗО № 1 "Кресты" победили:
1-е место - Егор Фомин, "Христос воскресе!" (холст, масло);
2-е место - Владимир Храбцов, "Пасхальный натюрморт" (холст, масло);
3-е место - Павел Пупко, "Молитва" (бумага, пастель).

В женском СИЗО № 5 одержали победу:
1-е место - Надежда Сергеева;
2-е место - Анна Кузьмина;
3-е место - Светлана Ефимова.

В СИЗО № 4 в конкурсе среди подростков одержали победу:
1-е место - Александр Крутов, "Распятие Иисуса Христа" (графика);
2-е место - Евгений Федоров, "Христос воскресе! Пасхальный кулич";
3-е место - Роман Гебель, "Рождество Христово" (бумага, гуашь).

Приз зрительских симпатий по результатам голосования в социальных сетях был присужден Егору Фомину, СИЗО № 1 "Кресты", за работу "Христос воскресе!".

ИА "Вода живая",
18.04.15