Протоиерей Александр Пелин выступил на конференции по молодежной политике

Конференция "Молодежная политика - пути к реализации через толерантность, здоровый образ жизни, безопасность и традиционные институты общества" прошла 23 мая в Выборгском районе. В качестве ведущего спикера в ней принял участие председатель епархиального ОВЦО  протоиерей Александр Пелин.
Протоиерей Александр Пелин выступил на конференции по молодежной политике

Во встрече приняли участие более ста человек - представители силовых и общественных структур, специалисты по работе с молодежью, студенты.

Обсуждались темы: "Национальный вопрос в молодежной политике", "Традиционные институты общества", "Экстремизм религиозный и не только".

В секции "Религия, молодежь и молодежная политика" отец Александр выступил с докладом "Молодежь и традиционные ценности: роль религии". Он затронул аспекты взаимодействия религиозных организаций, общественных движений и молодежи. Указав на опасность, которую влекут за собой появление и распространение деструктивных культов, докладчик показал на конкретных примерах, как молодые люди оказываются в категории риска быть завербованными в экстремистские организации, и что общество и Церковь могут противопоставить религиозному терроризму.

Спикер подчеркнул, что сотрудничество между религиозными объединениями возможнo при условии соблюдения государственного законодательства о регистрации этих объединений. С незарегистрированными, "подпольными" организациями Санкт-Петербургская епархия взаимодействовать не будет. Официальное признание государством той или иной конфессии позволяет начать взаимно полезный межрелигиозный диалог. Особо было отмечено, что сейчас возрастает ответственность религиозных лидеров в поддержании взаимного уважения, социо-культурного сотрудничества и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, социальной справедливости и нравственного здоровья.

В качестве второго спикера секции выступил доцент кафедры социологии и религиоведения РГПУ Алексей Гайдуков, который подчеркнул, что согласен по большинству высказанных позиций, хотя сам как религиовед пытается отстоять чисто научный подход в изучении развития религиозной ситуации и религиозных организаций Санкт-Петербурге.

В итоговой резолюции была подчеркнута необходимость объединения усилий здоровых сил общества для сохранения межрелигиозного и межнационального мира в северной столице.

ИА “Вода живая”,
23.05.16