"Круглый стол" по вопросам паломнического туризма прошел в Санкт-Петербурге

В офисе Городского туристско-информационного бюро (историческом здании гарнизонной гауптвахты) 24 мая состоялся "круглый стол" по вопросу паломническому и историко-духовному туризму. В беседе с представителями комитета по развитию туризма и председателем епархиального паломнического отдела   Владимиром Дервеневым приняли участие представители ассоциаций туристско-экскурсионного бизнеса и руководители вузов, центров и курсов по подготовки гидов-переводчиков и экскурсоводов.
"Круглый стол" по вопросам паломнического туризма прошел в Санкт-Петербурге

Была обозначена проблема низкого качества в сфере паломнического и религиозного туризма. Речь шла и о том, что предлагают турфирмы нашего города, и - особенно - о компаниях из  других регионов.

Участники беседы пожаловались на острую нехватку достоверной информации и методик по паломническому туризму: они хотели бы больше информации о храмах Санкт-Петербургской епархии и находящихся в них святынях, а также о правилах поведения для паломников и туристов в монастырях и храмах.

В завершении встречи была подчеркнута необходимость организовать курсы, провести лекции, подготовить методические документы по всем темам, касающимся сферы паломнического и религиозного туризма по Санкт-Петербургской митрополии. Следующую встречу было решено провести в рамках выезда на экскурсию по святым местам для главы комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Виктора Кононова, сотрудников комитета по развитию туризма, представителей ассоциаций туристско-экскурсионного бизнеса и руководителей вузов, центров и курсов по подготовки гидов-переводчиков и экскурсоводов.
 
ИА "Вода живая",
24.05.16