Протоиерей Александр Дягилев принял участие в заседании, посвященном 10-летию программы "Святость материнства"

В Общественной палате РФ 25 мая состоялось заседание, посвященное десятилетию всероссийской программы "Святость материнства". В заседании принял участие председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев.
Протоиерей Александр Дягилев принял участие в заседании, посвященном 10-летию программы "Святость материнства"

Тема заседания - "От интеграции общественных усилий к реализации государственной семейной политики".

Участникам был показан краткий видеофильм, в котором говорилось о результатах первого десятилетия деятельности программы. В числе достижений - благодаря активной противоабортной деятельности и поддержке матерей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, в рамках программы в России было спасение более сорока тысяч человеческих жизней. Кроме того, в 25 регионах благодаря программе в школах введен факультативный курс "Семьеведение".

Программа "Святость материнства" стала инициатором совместного празднования 1 июня дня памяти святого Димитрия Донского и его супруги преподобной Евдокии (в иночестве Евфросинии) Московской, поскольку эта чета стала примером благочестивой многодетной семьи, оба супруга пришли к святости. Инициатива была поддержана Священным Синодом.

Состоялся обмен мнениями по вопросам поддержки социальных проектов защиты семьи и материнства, информационной политики, просвещению молодежи.

Доклад протоиерея Алесандра Дягилева был посвящен подготовке молодых людей к вступлению в брак и венчанию "Счастье навсегда", которая реализована в Санкт-Петербурге с января по апрель 2016 года уже в четвертый раз.

ИА "Вода живая",
25.05.16