Занятие в полевых условиях прошло в рамках сбора штатного военного духовенства

Занятие на тему "Организация работы с верующими военнослужащими в полевых условиях" прошло в рамках сбора штатного военного духовенства на территории учебного центра Военной академии связи 25 мая. Его проводил помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими, заместитель председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков).

На полигоне были организованы учебные точки. Одна из них - полевой храм и уголок православного воина, где проходила основная часть занятия. 

Полевой храм оборудуется в палатке во время учений военной части. В нем можно совершать полноценные богослужения, вести занятия, беседы. Полевой уголок православного воина организуется там, где нет возможности поместить храм. В нем есть православная литература, иконы и свечи с подсвечником. Священник может совершать молебны, панихиды и Таинство Крещения. 

"Многие священнослужители заинтересовались полевым храмом, его устройством и предметами церковного обихода. Сам шатер был устроен мной, иконостас предоставил иерей Александр Шульга, а иеромонах Леонид (Маньков) - походный евхаристический набор. В общем, у нас был обмен опытом и живое общение. Для этого сбор и предназначен, чтобы мы могли поделиться своими наработками, особенно с молодыми священниками, которые только начинают работать в таких условиях. Но главная наша задача - душепопечение о солдатах и офицерах, которые находятся на учениях, их духовная поддержка", - рассказал иерей Анатолий Щербатюк, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы при войсковой части в микрорайоне Черная Речка и храма-часовни преподобного Сергия Радонежского в окружном учебном центре в Сертолово

Помимо полевого храма были установлены палаточный городок, полигон связи, огневая полоса, электронный тир и военный КамАЗ-тренажер.

"У нас неоднократно проходили сборы в военных учебных заведениях, но сегодняшнее событие в академии связи мне и другим священникам понравилось больше всего. Все с удовольствием проходили практику на учебных точках", - поделился впечатлениями помощник начальника Военно-космической академии имени Александра Можайского по работе с верующими военнослужащими, настоятель домового храма святых Константина и Елены иерей Сергий Кудряшов.

ИА "Вода живая",
25.05.16