Протоиерей Александр Дягилев выступил на встрече уполномоченных по правам ребенка

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев принял участие в конференции "Деятельность уполномоченных по правам ребенка в Северо-Западном федеральном округе по защите прав детей на жизнь и безопасное развитие во взаимодействии с Русской Православной Церковью", которая прошла 9-10 июня в Архангельске.
Протоиерей Александр Дягилев выступил на встрече уполномоченных по правам ребенка

Встречу организовала уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Архангельской области Ольга Смирнова.

9 июня в Овальном зале здания администрации Архангельской области состоялось совещание, на котором среди выступающих были Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге, и Тамара Литвинова, уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области. Протоиерей Александр Дягилев рассказал о деятельности епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства как о площадке, где возможно взаимодействие между церковными и государственными структурами. Были представлены осуществляющиеся под эгидой Санкт-Петербургской епархиальной комиссии проекты "Супружеские встречи" и "Школа для родителей и воспитателей".

10 июня конференция была продолжена в Соловецком Спасо-Преображенском ставропигиальном  монастыре. Перед мощами преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких был отслужен молебен. Для участников конференции была организована экскурсионно-паломническая поездка на Секирную гору, а затем знакомство с системой Соловецких озер и каналов на лодках.

Во время общения на Соловках были затронуты темы сохранения традиций и особенностей воспитания детей в XXI веке. Нужно ли христианам учить детей тому, как жили предки, если эти навыки им в реальной жизни, скорее всего, не пригодятся? Как уполномоченным по правам ребенка оценивать качество воспитания детей в семьях, которые по какой-либо причине считаются проблемными, достаточно ли исходить только из материальных соображений? Всегда ли сохранение народных обычаев и попытки жить в соответствии с архаичными традициями означают подлинную христианскую жизнь и высокую нравственность, а все современное - плохо и безнравственно? Вероятно, поиск ответов на эти вопросы станет основной темой для аналогичной конференции, запланированной на 2017 год.

ИА "Вода живая",
10.06.16