Освящена молитвенная комната в Центре временного содержания несовершеннолетних

Председатель отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох 15 июня освятил молитвенную комнату в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Освящена молитвенная комната в Центре временного содержания несовершеннолетних

На освящении присутствовали несовершеннолетние правонарушители, сотрудники учреждения со своими детьми, ветераны МВД, а также сотрудники и волонтеры епархиального "тюремного" отдела.

Катехизаторская работа в ЦВСНП ведется с 18 июня 2015 года, когда митрополит Варсонофий благословил Центру духовной культуры и образования тюремного благочиния заниматься окормлением этого учреждения. Ответственным за  духовно-просветительскую работу в учреждении был назначен директор ЦДКиО тюремного благочиния чтец Петр Белов. В сентябре 2015 года протоиерей Олег Скоморох совершил освящение всех помещений ЦВСНП. Православные волонтеры посещают находящихся в учреждении несовершеннолетних правонарушителей, проводят с ними духовно-просветительские беседы. Они же трудились над устройством молитвенной комнаты. Создание молитвенной комнаты в ЦВСНП было поддержано лично начальником ГУ МВД России по СПб и ЛО генерал-лейтенантом полиции Сергеем Умновым.

После совершения чина освящения протоиерей Олег Скоморох наградил грамотами епархиального "тюремного" отдела начальника учреждения полковника полиции Сергея Копылова, сотрудников ЦВСНП Ольгу Копейкину и Анастасию Дворкину, а также директора ЦДКиО тюремного благочиния чтеца Петра Белова, непосредственно проводящего духовно-просветительскую работу в учреждении.

В своем пастырском слове отец Олег отметил важность духовной поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к которым, безусловно, относятся и находящиеся в ЦВСНП подростки, и напомнил о подвиге святого праведного Иоанна Кронштадтского, жизнь которого была посвящена служению Богу и помощи нуждающимся. Отец Олег также отметил важность духовной поддержки сотрудников учреждения, призвав их приходить в молитвенную комнату и обращаться  к святому праведному Иоанну Кронштадтскому за помощью в их непростом служении.

Всем присутствовавшим были подарены книги духовного содержания от епархиального "тюремного" отдела и от ЦВСНП.

ИА "Вода живая",
15.06.16