Протоиерей Александр Пелин принял участие в работе аттестационной комиссии в РХГА

Студенты-религиоведы Русской христианской гуманитарной академии 17 июня сдавали государственный экзамен по специальности. В работе аттестационной комиссии принял участие заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, директор Центра этнорелигиозных исследований протоиерей Александр Пелин.
Протоиерей Александр Пелин принял участие в работе аттестационной комиссии в РХГА

В состав аттестационной комиссии вошли заведующий кафедрой философии и религиоведения РХГА Александр Прилуцкий, доцент кафедры философии и религиоведения РХГА Алексей Рахманин,  глава отдела по связям с общественностью Гатчинской епархии иерей Александр Асонов.

Заслушав ответы и приняв решения об оценках, члены комиссии поделились со студентами впечатлениями об их ответах.

Отец Александр пожелал в дальнейшем рассматривать проблемы религии в связи с процессами, происходящими в современности, а не как некое абстрактное понятие, напомнил о значении религии в жизни общества: "Происходит процесс возрождения религиозности, хотя еще совсем недавно многие полагали, что все религии скоро отойдут в небытие". Он призвал шире рассматривать то или иное явление, учитывая, при каких обстоятельствах оно появилось и развивалось, прибегая к знаниям и методам других наук. По его словам, оценки в дипломе не имеют большого значения для дальнейшей деятельности человека.

Алексей Рахманин призвал студентов помнить, что высказывания, касающиеся религий и религиозных организаций, должны быть осторожны и точны.

Студенты, сдававшие госэкзамен, получили положительные оценки. Они поблагодарили членов комиссии за работу и поздравили их с наступающим праздником Святой Троицы.

Фото Ольги Позняк
ИА "Вода живая",
17.06.16