Форум, посвященный оценке проектов НКО, прошел в Санкт-Петербурге

Межрегиональный форум "Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона" прошел 30 июня в Бирюзовом зале епархиального управления. Он был организован фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество", координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив при поддержке Санкт-Петербургской епархии и Минэкономразвития РФ.

Во встрече участвовали представители приходов, епархиальных подразделений, НКО и бюджетных учреждений Санкт-Петербурга, Новгородской, Псковской, Ленинградской, Мурманской областей, республики Карелии. Среди участников - и победители конкурса "Православная инициатива", и те, кто пока только знакомится с конкурсом и проектной деятельностью.

Мастер-класс по оценке социальных проектов "Эффективность проектов социально ориентированных НКО" провела эксперт федеральных грантовых конкурсов, методист-консультант по грантовым проектам Санкт-Петербургской митрополии Наталья Грохольская

В августе 2015 года был проведен двухдневный обучающий семинар по оценке проектов и программ, поэтому сегодня была проведена практическая работа по оценке  одного из проектов - победителя конкурса "Паровик идет до Скорбящей, и гудочек его щемящий откликается над Невой", реализованного подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря. Настоятель подворья и руководитель проекта иерей Богдан Полевой не только рассказал о том, как проект был реализован, но о самооценке проекта в ходе его реализации. С внешней оценкой этого проекта выступила координатор выставочной деятельности, сотрудник городского центра сохранения культурного наследия Анастасия Белова, также были заслушаны внешние оценки проектов "Детям об Отечестве" прихода храма святителя Николая Чудотворца поселка Саблино и деятельности православной добровольческой службы "Помощь" при храме святителя Василия Великого на Горке (Псков) по профилактике абортов.

Координатор конкурса "Православная инициатива" по Санкт-Петербургской епархии иерей Алексий Волчков рассказал о развитии грантового направления в митрополии.

Участники посетили библиотеку Александро-Невской лавры, где познакомились с результатами проекта - победителя конкурса. Были представлены и другие проекты митрополии: "Авиамодельный кружок при воскресной школе" (деревня Глинка), система работы прихода храма святителя Николая с людьми с ментальными нарушениями и сложившейся благодаря конкурсу "Православная инициатива" системы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области диаконии.

От Мурманской епархии состоялась презентация проекта 2015 года "Горница мастеровая", в рамках которого была открыта мастерская резьбы по дереву для мальчиков воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы из города Колы, от Петрозаводской и Карельской епархии - проект "Творческий центр "Остров добрых дел".

В заключительной части форума заместитель исполнительного директора фонда "Соработничество" Ольга Либер представила новый формат конкурса "Православная инициатива" - конкурс малых грантов для  проектов, которые реализуются одной организацией в одном регионе, территории. Размер запрашиваемого гранта не может превышать 120 000 рублей.

Заявки принимаются до 1 августа 2016 года.

Подать заявку можно на сайте конкурса "Православная инициатива" http://newpravkonkurs.ru/

ИА "Вода живая",

30.06.16