Подведены итоги межрегионального этапа конкурса "За нравственный подвиг учителя"

Подведены итоги межрегионального этапа конкурса "За нравственный подвиг учителя". 29-30 июня в Санкт-Петербурге прошли итоговые заседания экспертной и конкурсной комиссий, а также оргкомитета.
Подведены итоги межрегионального этапа конкурса   "За нравственный подвиг учителя"

В работе участвовали председатель городского комитета по образованию Жанна Воробьева, ректор СПбДА, председатель епархиального ОРОиК архиепископ Петергофский Амвросий, заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального ОРОиК, ответственный секретарь всероссийского этапа конкурса "За нравственный подвиг учителя" монах Трифон (Умалатов), другие члены оргкомитета.

Утверждены списки лауреатов конкурса и победителей в номинациях, которых отметят ценными подарками и грамотами на церемонии награждения 8 декабря в рамках межрегиональных Знаменских чтений в Санкт-Петербурге.

Семь из двенадцати призовых мест заняли петербургские педагоги и коллективы. Решено отметить особыми призами работу Натальи Рыбкиной "Христианская семья и ее ценности" (Санкт-Петербургская епархия) и сборник электронных материалов "Талантливая наша провинция" (выпуск № 5 "Русский Север в литературе" коллектива авторов Архангельской епархии).

На межрегиональный этап конкурса в СЗФО была представлена 61 работа в номинациях "Лучшая инновационная разработка", "Лучшее педагогическое исследование", "Лучший издательский проект", "Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи", "Лучшая методическая разработка по предмету ОРКСЭ", "Педагоги высшей школы - средней школе" и "За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения".

Наибольшее количество баллов набрал петербургский педагог Дмитрий Рытов: в рамках номинации "Педагоги высшей школы - средней школе" он осветил тему "Создание учебно-методического комплекта по предмету "Музыка" для 1-4 классов, способствующего духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию младших школьников.

"То, что наши педагоги уверенно лидируют в межрегиональном этапе конкурса - значимое достижение петербургской школы, - отметила Жанна Воробьева. - Для нас значимы не только профессионализм учителя, но и его духовно-нравственная позиция, от которой
зависит качество образования".

Владыка Амвросий отметил, что расширение географии и тематики представленных на конкурс работ свидетельствует о росте интереса педагогов к духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, а также о продуктивном сотрудничестве церковных и светских систем образования в регионах.

За профессионализм и вклад в проведение межрегионального этапа конкурса "За нравственный подвиг учителя" владыка вручил благодарности экспертам из регионов СЗФО.

Всероссийский конкурс "За нравственный подвиг учителя" проводится с 2008 года при поддержке министерства образования и науки, а также полпредств президента России в федеральных округах.

ИА "Вода живая",
30.06.16