Тему социальной справедливости обсудили на "круглом столе"

В молодежном клубе "Форпост" 29 августа прошло заседание "круглого стола" на тему "Социальная справедливость как основа общественного согласия и развития в России (на пороге 2017 года)".

Организаторы - общероссийское общественное движение "Русский лад", епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, Петровская академия наук и искусств, общероссийская общественная организация "Русское собрание", Собор православной интеллигенции Санкт-Петербурга, Центр этнорелигиозных исследований.

Участники дискуссии проанализировали проблему социальной справедливости в контексте современной ситуации, используя различные научные и публицистические подходы (философские, богословские, исторические, политологические, социологические, социально-психологические и другие). Вел встречу сопредседатель Собора православной интеллигенции Валентин Семенов.

Депутат Заксобрания, председатель петербургского отделения движения "Русский лад" Алексей Воронцов считает наиболее продуктивными идеи перераспределения средств производства, государственной собственности на недра и землю, государственного регулирования налоговых отношений. По его мнению, социальный строй, где средствами производства владеет кучка олигархов, заведомо несправедлив, а вот всеобщее бесплатное образование - это воплощение идеи социальной справедливости.
 
Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, директор АНО "Центр этнорелигиозных исследований" протоиерей Александр Пелин отметил, что тема социальной справедливости наравне со свободой и патриотизмом является одной из трех базовых ценностных основ общества.

"Нужно возрождать традиционные общественные институты. Раньше они назывались общинами, советами, земствами, и люди могли там решить свои проблемы. К сожалению, у нас нет пока рецептов, как устроить достойную жизнь на своей земле, в своем районе", - сказал отец Александр.
 
Заместитель главного редактора газеты "Завтра", главный редактор "День-ТВ" Андрей Фефелов отметил: "Важно понимать, что социальная справедливость является не целью общества, а инструментом общественного блага, необходимого для развития личности и общества, выстраивания жизни, наращивания сил и возможностей, увеличения популяции. Огромные и мучительные перекосы в нашей жизни происходят в том числе от отсутствия порядка, выстроенности, системы, неотлаженности социальных механизмов".

По мысли вице-президента Петровской академии наук и искусств Александра Субетто, регуляторы социальной справедливости - правда, сотрудничество, любовь, кооперация, равенство, братство, примат духовного начала над материальным.

В дискуссии приняли участие председатель Русского собрания Анатолий Степанов, сопредседатель Собора православной интеллигенции Алексей Швечиков.

Участники "круглого стола" сошлись во мнении, что сегодня, когда возрастает имущественное неравенство, концепция социальной справедливости и стремление осуществить ее в реальной жизни способны привести сословные, этнические и религиозные группы российского общества к взаимопониманию, социальной гармонии и народному единству.

ИА "Вода живая",
29.08.16