Митрополит Варсонофий встретился с ректорами вузов Санкт-Петербурга

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 29 августа встретился в епархиальном управлении с ректорами вузов Санкт-Петербурга.
Митрополит Варсонофий встретился с ректорами вузов Санкт-Петербурга

Во встрече приняли участие председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин, руководитель сектора коммуникаций информационного отдела епархии Наталья Родоманова, ректор Университета информационных технологий, механики и оптики, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев, ректор Политехнического университета Андрей Рудской, начальник Нахимовского военно-морского училища контр-адмирал запаса Алексей Суров, ректор Экономического университета Игорь Максимцев, ректор Художественно-промышленной академии Василий Кичеджи, ректор Гидрометеорологического университета Валерий Михеев, начальник Университета МВД генерал-лейтенант полиции Василий Кудин, начальник Управления межвузовского студенческого городка Александр Белокобыльский, президент Педагогического университета Геннадий Бордовский, начальник Военно-космической академии генерал-майор Максим Пеньков.

В Портретном зале епархиального управления владыка поздравил ректоров с началом нового учебного года. "В учебные заведения, возглавляемые вами, в этом году пришло много студентов. У них была мечта поступить и, с Божией помощью, она сбылась. Наша задача - воспитать их для пользы Отечества, дать им необходимые знания, а Церковь всегда рядом с вами. Совместно мы будем работать над тем, чтобы студенты не только послужили Отечеству, но и создали крепкие семьи, ведь молодежь - это будущее страны", - отметил правящий архиерей.

Во внимание к трудам по утверждению традиционных ценностей среди подрастающего поколения и в связи с 65-летием владыка Варсонофий вручил ректору Университета ИТМО Владимиру Васильеву патриаршую награду - орден преподобного Серафима Саровского III степени.

_N7A2254.JPG
Владимир Васильев представил разработку коллектива преподавателей и студентов Университета ИТМО - голограмму с видом Александро-Невской лавры. Он рассказал, что для панорамного вида с помощью дронов студенты сделали более десяти тысяч снимков монастыря и прилегающих территорий. В планах коллектива - сделать голограмму шлема святого Александра Невского, который хранится в Кремле.

Владыка и гости прошли в Золотой зал, где речь зашла о подготовке важного для Санкт-Петербурга духовного и патриотического события - общегородского крестного хода 12 сентября, в день перенесения мощей святого Александра Невского.

Вячеслав Макаров сообщил, что собирается вместе с депутатами принять участие в молитвенном шествии. "Главная наша задача - сделать этот день светлым и радостным, чтобы люди почувствовали единение, - сказал он. - Мы должны всколыхнуть общественное сознание, чтобы Санкт-Петербург воспринимался как великий православный город. Поэтому мы верим, что в крестном ходе примет участие большинство горожан, в том числе и самая активная часть - молодежь и студенчество".

Владимир Васильев поблагодарил за высокую церковную награду и напомнил, что студенческая молодежь принимает активное участие в движении "Ты нужен людям", во многих других общественно значимых инициативах. Студенты помогают восстанавливать храмы, участвуют в социальной работе с детьми, престарелыми, в экологических движениях. В прошлом году учащиеся Университета ИТМО приняли активное участие в крестном ходе по Невскому проспекту вместе с ректором. Необходимо продолжать эту возобновленную петербургскую традицию.

Андрей Рудской сообщил, что в начале учебного года пригласит студентов Политехнического университета принять участие в  крестном ходе 12 сентября. Он напомнил недавние слова Святейшего Патриарха Кирилла: важно каждому на ответственном посту чувствовать себя "кистью в руках Творца". И перед работниками образования, и перед церковными служителями стоит задача воспитания нравственного поколения, созидающего будущее России. Ректор также пригласил владыку на открытие памятника святым покровителям супружества Петру и Февронии вблизи Политехнического университета 10 сентября.

Василий Кичеджи поблагодарил митрополита за уже ставшую традицией встречу с ректорами вузов перед началом учебного года, за благословение на труды и добрые напутствия. Он заверил, что 1 сентября, когда вместе с протоиереем Петром Мухиным будет поздравлять первокурсников академии имени барона Александра Штиглица, непременно сообщит о грядущем крестном ходе и пригласит на него всех желающих.

Валерий Михеев рассказал, что студенты Гидрометеорологического университета работали волонтерами на торжествах, посвященных 25-летию прославления святого Иоанна Кронштадтского. Многие из них помогают восстанавливать храмы. Студенты всегда с радостью откликаются на участие в добрых и объединяющих делах.

Геннадий Бордовский напомнил, что в Педагогическом университете был открыт первый студенческий храм Санкт-Петербурга. Перефразируя высказывание булгаковского профессора Преображенского, он добавил, что кризис начинается не только в головах, но и в душах людей: "Сейчас мерой всех вещей стали успех и достаток, но они не могут быть целью человеческой жизни. Только православие и система образования призваны вернуть в общество нормальную систему ценностей. Наша совместная деятельность еще полностью не восстановлена. Когда в городе, в том числе в студенческой среде, будет нормальная церковная жизнь, никого специально не надо будет приглашать на крестный ход. Это станет естественным желанием человека".

В завершение встречи владыка пожелал гостям помощи Божией в их трудах и выразил надежду увидеть ректоров и многих их воспитанников на общегородском крестном ходе 12 сентября.

Фото Юрия Костыгова
ИА "Вода живая",
29.08.16