О проблемах алкогольной зависимости шла речь в пресс-центре ТАСС

Пресс-конференция, посвященная отмечаемому 11 сентября Всероссийскому дню трезвости, состоялась 9 сентября в пресс-центре ТАСС. В ней участвовали руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Максим Плетнев, врач-нарколог Городской наркологической больницы Филипп Андрианов, заведующий амбулаторно-наркологического отделения Невского района Межрайонной наркологической больницы № 1 Вадим Ветласенин и врач-психиатр, исполнительный директор благотворительного центра реабилитации алкоголезависимых "Дом надежды на горе" Светлана Мосеева.

Отец Максим рассказал об истории празднования Дня трезвости в России. Впервые он проводился в 1913 году, а в 1914-м Святейший Синод постановил отмечать его в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи: во-первых, в этот день положен строгий пост, во-вторых, Иоанн Предтеча - начинатель монашества, учитель аскетической жизни, идеал борьбы со страстями. В России до 1917 года было мощное трезвенническое движение, которое прекратилось после 1917 года: в стране Советов о проблеме алкоголизма до середины 1980-х не особо говорили, а церковная традиция празднования Дня трезвости была возобновлена через сто лет, в 2014 году. Проблема алкоголизма в нашей стране недостаточно осознается. О вреде наркомании и необходимости борьбы с ней говорят все, а вот пьянство считается нормой жизни. "А ведь алкоголизм - это психическое заболевание, и ужас в том, что человек добровольно делает себя больным. Никому не придет в голову прививать себе, например, гепатит, а вот идти путем, ведущим к тяжелому психическому расстройству, - пожалуйста", - посетовал священник.

Филипп Андрианов назвал проблему алкоголизма "биопсихосоциодуховной". Он перечислил лечебные учреждения города, занимающиеся реабилитацией алко- и наркозависимых, привел некоторые цифры: в Санкт-Петербурге статистика выглядит более утешительно, чем по России в целом.

Вадим Ветласенин, говоря о меньшем количестве больных в государственных учреждениях, находящихся на лечении от алкоголизма, отметил, что особых поводов для радости нет: уменьшение статистических данных не говорит об уменьшении числа людей, страдающих подобными заболеваниями. "Сейчас появилось много коммерческих центров, существуют анонимные службы, и люди, боясь пресловутого "учета" в наркодиспансере и сопутствующего поражения в правах (в основном, в праве управлять транспортным средством), предпочитают обращаться в негосударственные или анонимные структуры".

Обращаясь к собственному врачебному опыту, Вадим Ветласенин подтвердил наблюдение отца Максима, что большинство пациентов воспринимают пьянство как норму жизни. Люди, страдающие тяжелыми расстройствами психики (белой горячкой), продолжают утверждать, что "пьют как все", а от одного человека врач даже услышал: "Я не пью", и жена пациента это подтвердила. Оказалось, что он каждый день по дороге с работы выпивал по две-три бутылки пива и был абсолютно уверен, что это безвредно. Большинство алкоголиков осознают свою проблему только тогда, когда наступают тяжелые последствия: потеря работы, проблемы со здоровьем, уход жены. А основная беда зависимых, по мнению Вадима Ветласенина, в том, что они не представляют свою жизнь без алкоголя: "Доктор, а как же тогда снимать стресс?" Поэтому главная задача профилактики алкоголизма и наркомании, а также лечения зависимостей, - объяснять, что жизнь без психоактивных веществ по-настоящему полноценная и счастливая.

Светлана Мосеева поделилась своими наблюдениями о низком уровне просвещения по этой проблеме в нашем обществе. Даже врачи нередко в тех или иных целях назначают своим пациентам в качестве лекарства то кагор, то коньяк. Молодые люди, впервые пережившие абстинентный синдром (похмелье), гордятся этим, считая своеобразным "пропуском" в мир взрослых. Пациенты "Дома надежды на горе" обязательно пишут истории своей жизни, и в основном они впервые пробуют алкоголь очень рано, в 4-5-летнем возрасте (обычно по недосмотру родителей), в 11-12 лет периодически употребляют алкоголь, а в 14-15 лет начинают употреблять его регулярно. Приведя эти неутешительные факты, Светлана Мосеева призвала объединить усилия различных организаций - государственных, общественных, церковных - в создании трезвой среды обитания, чтобы в нашем обществе понятие "праздник" не было неразрывно связано с алкогольными возлияниями, чтобы молодые люди знали, что здоровый образ жизни - это модно и престижно.

Отец Максим сообщил, что во всех храмах Санкт-Петербурга 11 сентября будут совершать молебное пение о страждущих недугом винопития, будет зачитано послание Святейшего Патриарха Кирилла о необходимости борьбы с зависимостями, а в некоторых храмах в 16:00 будет отслужен молебен о зависимых людях: Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площадиФеодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовыхиконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" при заводе АТИ, святителя Николая на улице Лебедева, Воскресения Христова у Варшавского вокзала. В храме Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры несколько человек примут обет трезвости.

Священный Синод на заседании 25 июля 2014 года восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и рекомендовал архиереям и духовенству в этот день совершать молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании. На заседании Священного Синода 15 июля 2016 года утверждены тексты прошений о страждущих недугами пьянства и наркомании для включения в богослужебные последования в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи.

ИА "Вода живая",
09.06.15