Открылась выставка, посвященная Ивану Чурикову

Выставка "Духовный партизан", посвященная 160-летию со дня рождения основателя религиозного движения "народных трезвенников" Ивана Чурикова (1861-1933), открылась 27 мая в Государственном музее истории религии. Музей хранит уникальную коллекцию материалов, связанных с жизнью и деятельностью братца Иоанна, но впервые представил тематическую выставку о феномене трезвеннического движения и многогранной личности его основателя.

Не имея ни светского, ни духовного образования, летом 1894 года Иван Чуриков приехал в Санкт-Петербург и начал проповедовать Евангелие. Результатом миссии братца Иоанна, как его называли последователи, стали тысячи людей, исцелившихся от пьянства и других вредных привычек.

Три кусочка сахара братец Иоанн давал желающим начать трезвую жизнь, с наставлением употребить его дома с чаем как символический дар в знак того, что "вместо горькой пьяной жизни пошлет Господь жизнь трезвую и сладкую". Трубочки с ладаном он давал курильщикам с назиданием покадить им дома, чтобы там было "благоухание Божие, а не вражье".

В 1905 год братец Иоанн приступает к созданию колонии трезвенников: приобретает участок на берегу реки Оредеж недалеко от Вырицы. На фотографиях можно увидеть и сам дом, и то, как Иоанн руководит бурением артезианской скважины в сентябре 1907 года.

Проповедническая, целительская и учительская деятельность Чурикова не приветствовалась Церковью. В 1914 году Петроградская духовная консистория признала его сектантом, а современники прозвали "духовным партизаном".

В 1918 году он организовал сельхозкоммуну, которая не вписывалась в новую жизнь, так как, по мнению представителей советской власти, "была построена на религиозном культе". В 1929 году Чурикова арестовали, коммуну преобразовали в колхоз.

Братец Иоанн скончался в заключении, но на протяжении десятилетий у него оставались последователи. Немало их и сейчас - так, действует Православное общества христиан-трезвенников братца Иоанна Чурикова, члены которого предоставили для выставки его рубашку, сапоги, шляпу, утепленную скуфью, которую братец Иоанн носил в холодную погоду под шляпой (ее вывезли в США и вернули в Россию в середине 1990-х), трость, наперсные кресты. Сохранились пузырьки из-под масла, полученные от братца Иоанна в 1920-е годы. Он помазывал больных освященным маслом из лампад и раздавал болящим.

Представлены и медные копейки, найденные в доме братца Иоанна в 1989 году после возвращения его верующим. Мелкие монеты он раздавал трезвенникам на Рождество Христово "по примеру волхвов, принесших родившемуся Христу золото, ладан и смирну... не как святыню, а как символ... копеечку даю для того, чтобы мне не видеть вас бедными".

"Впервые экспонируются не только личные вещи, но и документы, - сказал организатор выставки, исследователь жизни и деятельности братца Иоанна диакон Сергий Паламодов. - Они позволяют почувствовать атмосферу тех лет и прикоснуться к его личности. Люди обращались к братцу Иоанну и получали утешение, ответ на свои просьбы. В течение двух последних лет я занимался подготовкой фотоальбома, и когда я смотрел на лица, собирал о них сведения, у меня родилось ощущение, будто я их всех хорошо знаю. Надеюсь, что после знакомства с экспозицией ваше отношение к Ивану Чурикову изменится".

Отец Сергий познакомил посетителей с петербургскими адресами, связанными с именем Иоанна Чурикова, обратил внимание, что если первый сохранившийся его фотопортрет существует в единственном экземпляре, то более поздний напечатан в сотнях экземпляров. В руках братца Евангелие, правой рукой он опирается еще на одно Евангелие, что подчеркивает, что в своей жизни он руководствуется Словом Божиим. Патриотизм братца выражен в том, что он подпоясан кушаком в цветах георгиевской ленты. На основе этого снимка юродивым Митей Козельским был создан портрет братца Иоанна, который также широко тиражировался.

На выставке представлены экспонаты из фототеки и архива ГМИРа, из собрания Центрального государственного архива кинофотофонодокументов, Центрального государственного исторического архива, из частных коллекций.

Выставка продлится до 28 июня.

Фото Татьяны Кириллиной
ИА "Вода живая",
27.05.22


Государственный Музей Истории Религии (ГМИР)

190000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Почтамтская ул, 14/5

Упоминания в новостях

Все новости