Протоиерей Александр Ткаченко осмотрел детский хоспис в Московской области

Основатель и руководитель Санкт-Петербургского детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко с коллегами 13 сентября осмотрел строящийся детский хоспис в Московской области. 
Протоиерей Александр Ткаченко осмотрел детский хоспис в Московской области

Отец Александр ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ. При полном сохранении внешнего облика старого усадебного дома, памятника истории и культуры, укреплен фундамент, завершена реставрация фасада, сделаны перекрытия, установлена кровля, подведены коммуникации. Проект предусматривает технические условия для функционирования детского хосписа: лифты, медицинское оборудование, специальная мебель, инвалидные коляски соответствуют высоким стандартам качества.

На повестке дня - завершение реконструкции здания, закупка и оснащение помещений оборудованием, обустройство игровых комнат и других помещений. Центром притяжения, наверняка, станет столовая под старыми кирпичными сводами, создающими сказочное настроение. "Совместный обед - это кульминация дня в лечебном заведении, где все могут пообщаться" - считает отец Александр. 

Восстановлен парк, ставший элементом реабилитационного пространства для семей, столкнувшихся с тяжелым заболеванием ребенка. Намечены контуры детской площадки, на которой должно быть удобно и уютно каждому ребенку вне зависимости от физического состояния, подведено освещение территории, расчищен красивый спуск к озеру.

На объекте также побывала заместитель министра здравоохранения Московской области Ирина Солдатова. С протоиереем Александром Ткаченко были обсуждены вопросы развития системы паллиативной помощи детям.

"У наших пациентов время сконцентрировано, - сказал отец Александр. - Они думают, переживают, переосмысливают. Обязательно встает вопрос: "Почему это случилось именно со мной?", и на него нет ответа. Надо просто быть рядом, уметь слушать, размышлять вместе, радоваться, чему-то друг у друга учиться. У наших детей многому можно научиться. Надо просто сделать все, что возможно, чтобы наполнить жизнь общением, творчеством, любовью, вниманием и заботой. Ребенок не должен чувствовать одиночества, брошенности, забытости".

В 2013 году бывшая усадьба Пржевальского была передана Санкт-Петербургскому детскому хоспису для создания аналогичного учреждения в Московской области. В 2017 году детский хоспис Московской области примет на круглосуточное пребывание первых пациентов. Он рассчитан на десять пациентов вместе с родителями или родственниками. Хоспис будет не только стационаром, предоставляющим услуги реабилитации всей семье, столкнувшейся с неизлечимым заболеванием ребенка. Он станет ресурсным и методическим центром паллиативной помощи детям в Московской области. В крупных больницах области, расположенных недалеко от МКАДа, будут созданы выездные службы паллиативной помощи для детей и семей на дому.

ИА "Вода живая",
13.09.16