Встреча православных психологов прошла в храме святителя Петра на Роменской улице

Встреча православных психологов прошла в храме святителя Петра на Роменской улице

По традиции, перед собранием был прочитан акафист небесному покровителю общества святителю Феофану Затворнику, а также состоялся молебен на начало доброго дела.

В приветственном слове перед началом собрания духовник ЕОПП Санкт-Петербурга, настоятель храма иерей Артемий Наумов пожелал членам общества помощи Божией в трудах на новый рабочий год.

Председатель ЕОПП доктор педагогических наук, профессор Лариса Шеховцова рассказала о планах работы общества на текущий год. Планируется проведение межприходского фестиваля "Православная психология - практике", Всероссийской научно-практической конференции "Святитель Феофан Затворник - основатель христианской психологии". По благословению духовника общества организовано регулярное дежурство психологов - членов общества в храме святителя Петра по субботам, с 12:00 до 17:00.

Руководитель секции по связям с духовенством иерей Алексий Артюхов подчеркнул необходимость тесного взаимодействия священников и православных психологов в деле духовного и психологического здоровья прихожан. Отец Алексий планирует приглашать на семинары священнослужителей, с которыми предполагается обсуждать проблемы духовного и профессионального роста членов общества.

С планами на рабочий год поделились Наталья Северова, руководитель секции по работе с детьми и подростками. Она рассказала об организации и проведении занятий с детьми в воскресной школе, о проведении тренингов для подростков, а также о необходимости более тесного взаимодействия детских психологов при проведении консультаций, занятий и тренингов для родителей с детьми в разных районах города.

На собрании присутствовал гость - протоиерей Михаил Шастин, руководитель культурно-просветительского центра при Казанском кафедральном соборе. Отец Михаил поддержал идею проведения фестиваля "Православная психология - практике" и сказал о необходимости сотрудничества священнослужителей  и православных психологов в проведении "Семейного фестиваля", который планируется в Казанском соборе.

На собрании также присутствовали психологи, которые изъявили желание вступить в общество.

ИА "Вода живая",
13.09.16

Храм свт. Петра, митрополита Московского, на Роменской улице

191119, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Роменская, д.12

Упоминания в новостях

Все новости