Протоиерей Димитрий Василенков принял участие в слете казачьих сообществ Санкт-Петербурга

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков принял участие в Третьем слете казачьих сообществ Санкт-Петербурга, который с 14 по 16 октября прошел в поселке Келози Ломоносовского района.
Протоиерей Димитрий Василенков принял участие в слете казачьих сообществ Санкт-Петербурга

Открытие слета состоялось при участии заместителя председателя городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Ивана Омарова, почетного атамана Санкт-Петербурга генерал-майора Аркадия Крамарева, майора ВДВ Андрея Волкова, руководителя центра спецподготовки "Каскад" Юрия Бугаева и других почетных гостей.

Благословляя слет, протоиерей Димитрий Василенков произнес напутственное слово. Он подчеркнул, что казачество должно обращать внимание не только на усиленную физическую подготовку, но и на духовное развитие, укрепление православной веры.

На сборах 140 участников соревновались в мастерстве рубки шашкой, метании гранаты, работе с автоматом, оказании первой медицинской помощи на поле боя, переноске раненых, стрельбе из пневматической винтовки. Состоялась тренировка "Подъем по тревоге" с имитацией боевых действий. Все сдали зачеты по нормам ГТО, знанию особенностей казачьей культуры и традиций. Прошел мастер-класс по ножевому бою, завершившийся турниром, состоялись соревнования по армрестлингу. В конкурсе художественной самодеятельности пели казачьи песни, визуализировали на плакатах символы современного казачества. Среди образов предстали шашки как знак незыблемых традиций, боевое оружие, православный крест и папаха.

Завершился слет награждением победителей медалями, грамотами и подарками.

ИА "Вода живая",
16.10.16