Мастер-класс по изготовлению христианских символов состоялся в Князь-Владимирском соборе

В Князь-Владимирском соборе 16 октября состоялся мастер-класс по изготовлению христианских символов для учащихся детской художественной школы № 13 Московского района во главе с преподавателями Тамарой Брынзой и Екатериной Баркановой.
Мастер-класс по изготовлению христианских символов состоялся в Князь-Владимирском соборе

Молодые прихожане провели для ребят экскурсию по собору, рассказали о его святынях. Сотрудники студии христианской миниатюры "Адама" рассказали гостям об истории христианской символики и значении символов.

Каждый выбрал понравившийся символ и приступил к изготовлению его из сплава олова, серебра и меди. Ребята делали павлина, ракушку, якорь, рыбу и другие символы - в соответствии с собственным художественным вкусом.

Опытные мастера помогли всем залить металл в формы, потом аккуратно извлечь его и тщательно обработать. Полировка требует терпения и внимательности, но ребята справились с задачей. Получились красивые изделия, которые они с удовольствием взяли с собой - их можно использовать как подвеску или брелок.

Этот день надолго запомнится участникам мастер-класса, поскольку ребята имели возможность на собственном опыте познакомиться с христианской символикой и приобщиться к православной традиции.

ИА "Вода живая",
16.10.16