Добровольческая служба будет организована при социальном отделе

Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению 20 октября провел совещание с представителями отдельных приходов Санкт-Петербургской епархии. Речь шла о создании молодежной добровольческой службы - это начинание благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Как сообщил ответственный секретарь ОЦБСС Андрей Ярош, в службу планируется набрать по десять-пятнадцать человек из приходов епархии. Основной их обязанностью будет помощь на архиерейских богослужениях, особенно во время больших праздников: направлять потоки людей, поддерживать порядок. Речь также идет об участии добровольцев в наиболее важных мероприятиях в Москве с участием Святейшего Патриарха Кирилла: встречах архиереев, богослужениях.

Митрополит Варсонофий готов духовно окормлять добровольцев, проводить с ними встречи каждый квартал. Андрей Ярош призвал участников встречи не только организовать поиск добровольцев, но и выяснить, какие направления деятельности им интересны, "что молодые люди ждут от Церкви и что Церковь может им дать". Один из участников, председатель координационного центра при ОЦБСС по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов, предложил сотрудникам координационных центров тоже готовить помощников-добровольцев и задействовать их в социальном служении. В качестве примера отец Феодосий назвал помощь при посещении богослужений воспитанниками детских домов.

Подводя итоги встречи, Андрей Ярош предложил разработать концепцию добровольческой службы при ОЦБСС.

ИА "Вода живая",
20.10.16