Открыт учебный год в епархиальной школе сестер милосердия

Новый учебный год открыт 22 октября в епархиальной школе сестер милосердия при ОЦБСС. Школа работает при сестричестве святой преподобномученицы Елизаветы, которое много лет несет служение в лахтинском хосписе № 1.
Открыт учебный год в епархиальной школе сестер милосердия

На девятимесячное обучение в этом году записалось 90 человек. По окончании курсов выпускники получат сертификат гособразца по специальности "Младшая медицинская сестра по уходу за больными", а также епархиальные свидетельства сестер милосердия.

Первый день учебного года начался с молебна, который возглавил духовник сестричества иерей Алексий Лебедев. "То, что мы начинаем с молитвы, значит, что сюда пришли люди не посторонние, а всем сердцем желающие потрудиться ради ближних. Ведь как сказал апостол Павел, вера без дел мертва".

Среди слушателей есть опытные добровольцы, социальные работники, сотрудники медучреждений, а также члены приходов и общин, которые хотят не только получить знания, но и вступить на путь милосердного служения. Их объединяет горячее желание послужить на благо нуждающихся, даря любовь, тепло и заботу. "Путь служения ближнему - это не только профессиональный уход. Чтобы дело ладилось, милосердие и профессионализм должны идти рука об руку, без перекоса в какую-то сторону. И тогда плодами вашего труда будут любовь и благодарность больного", - напутствовал подопечных отец Алексий.

С напутственными словами выступили также главврач хосписа и старшие сестры. После торжественной части состоялся первый урок. Отец Алексей рассказал об истории сестричества, особенностях сестринского служения в Европе и России. Далее в процессе обучения учащиеся, кроме сугубо медицинских знаний, будут изучать основы православия и духовные аспекты медицинского ухода.

Когда-то это был первый хоспис в России и долгое время - единственный в Санкт-Петербурге. Сейчас в городе их уже несколько. В Лахте учащиеся школы на практике познакомятся со своим будущим служением.

ИА "Вода живая",
22.10.16