Протоиерей Александр Пелин выступил на конференции в СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете 21-22 октября прошла международная научная конференция "Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности от Восточной Азии до Северной Африки: предварительные итоги 2016 года", организованная восточным факультетом при поддержке правительства Санкт-Петербурга.
Протоиерей Александр Пелин выступил на конференции в СПбГУ

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин выступил с докладом "Религиозный экстремизм эпохи постмодерна: специфические черты и источники происхождения".

"Три столетия религиозные общины мира противостояли влиянию тоталитарного и даже экстремистского европейского просвещения и модернистского секуляризма модерна, - отметил отец Александр. - В Европе значение почти всех религий отступило в сферу частной жизни или переродилось в набор рудиментарных обычаев и ритуалов. Зачастую люди, которые ведут безнадежную борьбу против постмодерна с позиций модерна - отвергают возрождение веры как возвращение к отсталой архаике. Близорукость мешает им понять, что возрождение веры есть не возвращение в архаический премодерн, но колоссальный скачок вперед".

В докладе было подчеркнуто, что религиозность не только выжила за триста лет нападок на Бога и Его заветы, но и вернулась в постидеологическую и постиндустриальную эпоху с новой силой, что ставит в тупик многих современных исследователей: "Религии пережили эксперимент под названием "современность" и выжили в костре постмодерна, который сейчас угрожает сжечь лабораторию вместе с экспериментаторами".

Как не парадоксально, современный экстремизм проявляется в виде новых общественных движений в сфере искусства, политики или образа жизни, которые с энтузиазмом разрушают отточенный порядок вещей, сформировавшийся посредством здравого смысла и традиционных социальных практик за многие столетия. Также следует учесть, что экстремизм бывает не только религиозный, но и просвещенческо-секулярный, считает священник.

Отец Александр отметил, что традиционные религии России как носители тысячелетней мудрости и опыта, а также испытанных социальных практик - основная преграда и соответственно основная цель религиозных террористов.

ИА "Вода живая",
22.10.16