Состоялся выезд в Алма-Ату по программе "Семейный диалог"

С 21 по 23 октября состоялся выезд в Алма-Ату по программе "Семейный диалог" объединения "Супружеские встречи". Он был организован приходом храма Рождества Христова Алма-Аты по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.
Состоялся выезд в Алма-Ату по программе "Семейный диалог"

По приглашению владыки в выезде принял участие председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев.

Среди участников было 14 супружеских пар, из них пять - ведущиe (одна из Санкт-Петербурга, одна из Калиниграда и три из Алма-Аты). Выезд прошел в горном отеле "Эдельвейс".

Супругам удалось по-другому посмотреть на семейные отношения, на то, какие обязанности возлагает Церковь на мужа и жену. Бытует ложное представление, что православный муж обязан держать в страхе жену, а та не имеет права выражать недовольство и неприятные чувства. Отец Александр привел слова апостола Павла "...жена да боится своего мужа" (Еф. 5, 33) и объяснил, что неверное их понимание приводит к унижению жен, есть даже случаи насилия при неких попытках мужьями "богословски" оправдать свое поведение. На самом деле отношения мужа и жены в 5-й главе послания к Ефесянам сравниваются с отношениями Христа и Церкви. Да, мы боимся Иисуса Христа, как грозного Владыки и Судии, но в то же время верим Ему, любим Его, молимся Ему, и хотим быть с Ним. Наш страх перед Ним заставляет нас не бежать от Него, а наоборот, стремиться к Нему и работать над собой, дабы предстать перед Ним подобно чистой невесте перед женихом, не имеющей скверны или порока (Еф. 5, 27). Страх жены перед мужем должен быть ее благой волей и совмещен с любовью. А мужу предписано не держать жену в страхе, а любить, как себя, свое собственное тело, питать и греть ее, подобно тому, как Христос любит Церковь и заботится о ней (Еф. 5, 28-29).

В конце отец Александр выразил надежду, что такие встречи станут регулярными. Важна постоянная поддержка семей, которые были на выездах, чтобы они не забывали принципов диалога и постоянно тренировались в том, как выстраивать семейные отношения в любви и без унижения друг друга. Для этого существуют ежемесячные встречи по вечерам и летние семейные выезды.

Супружеские пары, регулярно посещающие встречи, могут со временем стать ведущими. Среди ведущих есть три супружеские пары из Алма-Аты, они уже могли бы организовывать встречи. Это значит, что через год или два в Алма-Ате может появится самостоятельный епархиальный центр "Супружеских встреч" подобно тому, как это уже произошло в Екатеринбурге. На очереди - Калиниград, Минск, Киев и Москва. Отрадно, что в такое сложное время Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий благословил иерея Андрея и Ларису Овдиенко на изучение опыта петербуржцев и создание центра "Супружеских встреч" в Киеве.

ИА "Вода живая",
23.10.16