Иерей Илия Макаров провел семинар в Минском духовном училище

Ответственный секретарь епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров провел 27 октября семинар в Минском духовном училище. Речь шла о проектах в области духовной культуры, которые реализуются в Санкт-Петербурге благодаря усилиям епархии.
Иерей Илия Макаров провел семинар в Минском духовном училище

Отец Илия рассказал об организации концертов на сцене Мариинского театра, посвященных значимым духовным событиям, проводимым при поддержке городского комитета по культуре. Формат, программа, ведущие, видеоконтент - это основные моменты, на которые, как отметил священник, необходимо обратить внимание при разработке проекта, чтобы зрители ушли с воспринятым в уме и сердце духовным посланием. "Если такой цели не ставить, миссионерского результата не будет", - отметил он.

Далее отец Илия уделил внимание практике проведения концертов-проповедей хором духовенства Санкт-Петербургской митрополии, который имеет давнюю историю и богатый опыт общения со слушателями. Особый подход к выступлениям хора вне стен храма дает возможность через пение приблизиться к искреннему общению со слушателями, и тогда они переживают в реальном времени моменты духовного обновления через сопричастность церковно-певческому и миссионерско-проповедническому наследию Церкви.

В завершение встречи отец Илия представил проекты Санкт-Петербургской епархии в области культуры и искусства: выставки современных художников на духовные темы, благотворительные акции для детей, издание просветительских буклетов для управляющих структур, религиозный туризм.

На приеме у митрополита Минского и Заславского Павла иерей Илия Макаров и директор Центра изучения христианских реликвий Михаил Артеев обсудили перспективы сотрудничества с Центром изучения реликвий. В тот же день Михаил Артеев прочитал лекцию для студентов академии о методах изучения, истории и формах почитания, а также случаях фальсификации святынь. Во встрече принял участие отец Илия, который показал студентам подлинные документы, исторически сопровождавшие святыни, почитаемые в христианском мире.

В храме святых мучеников младенцев Вифлеемских в Минском духовном училище 28 октября была совершена Божественная литургия, которую возглавил директор - протоиерей Иоанн Задорожин. После совместной молитвы иерей Илия Макаров поблагодарил организаторов встречи за возможность сотрудничества между МДУ и Центром подготовки церковных специалистов при СПбДА.

ИА "Вода живая",
28.10.16