Праздник "Дорога к храму" для воспитанников детдомов прошел в Санкт-Петербурге

Координационный центр по работе с детьми, оставшимся без попечения родителей, при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению совместно "Православной детской миссией провели 4 декабря праздник "Дорога к храму" для воспитанников детдомов города и области.

За Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе многие дети причастились. Среди них были подростки с ограниченными возможностями, каждого из которых сопровождали двое волонтеров. Благодаря тому, что в этом храме есть необходимые приспособления, дети-инвалиды смогли принять участие в службе.

Трапезу в ресторане "Весенний" предварила общая молитва. За каждым столом с детьми сидели волонтеры, которые помогали им. Заместитель председателя координационного центра по работе с детьми, оставшимся без попечения родителей, диакон Константин Стрекаловский подходил к каждому столу, спрашивал, как себя чувствуют дети, нравится ли им здесь.

После обеда в театре "Алеко" юные зрители посмотрели сказочное представление "Золотой ключик". Перед началом спектакля отец Константин поздравил присутствующих с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и рассказал детям о его значении.

Праздник посетили около 150 детей и волонтеров из шести учреждений, в том числе школы-интерната № 1 имени Константина Грота, детского приюта "Жизнь", центра социальной помощи семье и детям Петродворцового района.
 
"В этом году мы впервые решили провести праздник для детей, приуроченный ко дню Введения во храм Пресвятой Богородицы, - рассказала корреспонденту ИА "Вода живая" заместитель председателя благотворительного фонда "Православная детская миссия" Ксения Амбарцумова. - Обычно мы проводим праздники, посвященные Рождеству Христову, Светлой Пасхе и дню Казанской иконы Божией Матери - 4 ноября. По пути из детского дома в храм волонтеры рассказывают ребятам о сути праздника, о значении происходящих в храме Таинств. Когда дети приезжают в храм, их лица уже светятся радостью в предвкушении встречи с Богом. На протяжении года волонтеры посещают детские дома, проводят просветительские беседы, водяит детей в храмы".
 
Координатор Православной детской миссии Надежда Кейзер рассказала, что за каждым детским домом закреплен священник, который духовно окормляет детей и готовит к принятию Святых Христовых Таин. Беседы со священником часто посещают и некрещеные дети, впоследствии многие из них принимают Крещение.

"Пресвятая Богородица в этом празднике представлена как маленькая девочка, и этот образ близок детям, - отметил диакон Константин Стрекаловский. - В центре наших праздников всегда богослужение. Важно, чтобы дети не просто жили от одного праздника к другому, а чтобы христианская мораль проникала в их жизнь. Если ребенок - сирота и инвалид, ему очень трудно нести свой тяжелый крест без веры в Бога. Воспитываясь в христианской вере, дети лучше понимают смысл своей жизни, чувствуют себя более уверенно. Несмотря на то, что у них нет мам и пап, есть Бог-отец, который заботится о них всегда".

ИА "Вода живая",
04.12.16