Крестный ход трезвенников прошел в Александро-Невской лавре

В день памяти мученика Вонифатия, 1 января, в Александро-Невской лавре состоялось традиционное молитвенное шествие православных трезвенников.
Крестный ход трезвенников прошел в Александро-Невской лавре

Более трехсот человек - духовенство, члены трезвеннических общин города и области, все, кто неравнодушен к трезвенному деланию, пришли, чтобы вместе обратиться к Богу с молитвой, понимая, что страшную беду пьянства и наркомании можно победить только с Божией помощью.

Возглавили крестный ход руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского в поселке Сергиево (Володарском) протоиерей Валерий Швецов и председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии иерей Евфимий Добрянский.

За Божественной литургией в Свято-Троицком соборе многие причастились. В полдень начался крестный ход. По сложившейся традиции, богомольцы совершили заупокойное моление на могиле клирика храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала иерея Александра Рождественского (1872-1905), который в конце XX столетия положил начало делу православной трезвости в Санкт-Петербурге, основав знаменитое впоследствии на всю страну Александро-Невское общество трезвости. Далее крестный ход двинулся к могиле приснопамятного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) (1927-1995), который незадолго до кончины, в феврале 1993 года, благословил возрождение трезвеннического движения в Санкт-Петербургской митрополии. У его могилы была отслужена лития. Затем участники молитвенного шествия посетили могилу основателя клуба "Бодрствование" и первого председателя Иоанно-Предтеченского братства "Трезвение" Владимира Михайлова (1939-2006).

"Сегодня Церковь празднует память мученика Вонифатия, этому святому молятся страждущие от недугов винопития и наркомании, - обратился к верующим протоиерей Максим Плетнев. - Как радостно и правильно - начать год с молитвы, и как печально видеть тысячи заблудших душ наших соотечественников, погибающих от пьянства и нравственного безумия, которое с наибольшей силой проявляется во время празднования гражданского Нового года. Наше малое молитвенное стояние - пример иной жизни, пример борьбы человека со грехом, знак обращенности человека к Богу. Заканчивается Рождественский пост, осталось немного времени, и мы войдем в радость Богоявления, в радость встречи со Христом".

Традиция трезвеннических крестных ходов была возрождена на рубеже тысячелетий, в 2001 году. Нынешний крестный ход - семнадцатый. Новый год считается семейным праздником, но это и самый "пьяный" праздник, свидетельство тому - утренние сводки МЧС. В Новый год употребляют алкоголь даже те, кому он категорически противопоказан, причем пострадавших по вине пьяных часто оказывается гораздо больше, чем пострадавших при употреблении алкоголя.

Фото Артура Будницкого
ИА "Вода живая",
01.01.17