В СИЗО-5 совершен чин водосвятия

В следственный изолятор № 5 пришел праздник Богоявления: в храме-часовне святых Веры, Надежды, Любови и Софии 24 января чин великого освящения воды совершил настоятель протоиерей Сергий Миронов.
В СИЗО-5 совершен чин водосвятия

На водосвятии присутствовали сотрудники учреждения, волонтеры, сотрудник епархиального отдела по тюремному служению Петр Белов.

После водосвятия отец Сергий с помощниками обошел все камеры, а также помещения, где содержатся заключенные мамы с младенцами, помещения мужского и женского хозотрядов, кабинеты сотрудников учреждения. В общей сложности представители православной общины посетили 90 камер.

Заходя в каждую из них, священник поздравлял заключенных с праздником, окроплял помещение святой водой, затем Петр Белов кратко рассказывал о празднике Богоявления и церковных правилах употребления великой агиасмы. Волонтеры раздавали заключенным святую воду в бутылках, нательные крестики и иконы.

"Среди заключенных практически нет полностью здоровых людей, - рассказал Петр Белов. - Больше половины употребляли наркотики, значительная часть - ВИЧ-инфицированные. Святая вода - средство помощи болящим христианам. В изоляторе баки мы установили рядом со входом в следственные кабинеты. Это обеспечивает наибольший доступ к святой воде. Ее берут не только осужденные, трудящиеся в хозотрядах, но и следователи, адвокаты, все, кто посещает изолятор".

Водосвятие в изоляторе ежегодно совершается в один из дней, предшествующих отданию праздника Богоявления.

ИА "Вода живая",
24.01.17