Митрополит Варсонофий принял участие в заседании пленума Межсоборного присутствия

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании пленума Межсоборного присутствия, которое состоялось 23-24 января в зале церковных соборов храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании пленума Межсоборного присутствия

Пленум начался с молебного пения, совершенного секретарем Святейшего Патриарха по Москве протоиереем Владимиром Диваковым.

В президиуме заседания находились также митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион.

Участники заседания одобрили проекты документов "Положение о монастырях и монашествующих", "О канонических аспектах церковного брака" с учетом высказанных и подержанный поправок. Документы направлены в Священный Синод для возможной передачи на рассмотрение Архиерейского Собора.

Предстоятель отметил растущее значение Межсоборного присутствия: "Такая площадка, на которой происходит ответственное обсуждение тем, а участники обсуждения пытаются сформулировать и выразить свои убеждения, подкрепляют выступления соответствующими ссылками, в том числе на Священное Писание и каноны, имеет большое значение для жизни нашей Церкви". Достижение единомыслия при обсуждении тем, способных разделить церковное сообщество, Его Святейшество назвал главным результатом работы Межсоборного присутствия.

Межсоборное присутствие - действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов совещательный орган Московского Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений по наиболее важным вопросам внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий. Повестку дня Межсоборного присутствия определяют Поместный или Архиерейский Собор, Священный Синод, Патриарх Московский и всея Руси.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
23-24.01.17