Состоялось заседание комиссии под председательством протоиерея Николая Брындина и вице-губернатора Ольги Казанской

В Смольном 26 января прошло заседание комиссии по реализации соглашения о сотрудничестве между городской администрацией и епархией. Его провели сопредседатели комиссии вице-губернатор Ольга Казанская и председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин.
Состоялось заседание комиссии под председательством протоиерея Николая Брындина и вице-губернатора Ольги Казанской

Обсуждались результаты работы за 2016 год. Итогом сотрудничества ОЦБСС с комитетом по здравоохранению стало решение о создании на базе реорганизованной Психиатрической больницей № 4 учреждения сестринского ухода, курируемого епархией. Ознакомившись с работой больницы святой Ксении Петербургской, организаторы системы городского здравоохранения высоко оценили церковный опыт паллиативной помощи. "Дом милосердия", который планируется создать в бывшей городской больнице, будет принимать пациентов бесплатно, в нем увеличится число коек.

Во время рождественских праздников совместно с епархией проведены елки для детей из малоимущих семей и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего поздравления и подарки получили 14 тысяч маленьких петербуржцев.

Ольга Казанская отметила, что сотрудничество светских и церковных организаций при проведении городских массовых мероприятий, посвященных православным праздникам, имеет огромное значение и предложила в дни Пасхи продолжить благотворительные акции.

Обсуждался план организации курса духовных дисциплин для преподавания в средних и высших медицинских образовательных учреждениях. В частности, был приведен положительный пример колледжа имени Владимира Бехтерева, приглашающего священнослужителей на свои занятия. Для развития навыков священнослужителей, несущих пастырское служение в соцучреждениях, совместно с комитетом здравоохранения разработана программа "Лекторий". Отец Николай выразил особую заинтересованность в этом проекте: "Приходя в медицинское учреждение, каждый человек ожидает практической помощи и участия, которые бы придали ему сил для борьбы с болезнями. А будущим медсестрам и врачам духовная подготовка вкупе с профессиональной поможет лучше исполнять свои обязанности. Мы должны выработать концепцию мотивации для молодых людей, чтобы у них появилось желание прослушать этот курс".

Сотрудники ОЦБСС предоставили перечень храмов с доступной средой для лиц с ограниченными возможностями, которые могут быть включены в адресную программу социального такси.

Обсужден проект плана на 2017 год. В документ включены общегородские мероприятия по празднованию Рождества Христова и Пасхи, научные конференции, тематические ярмарки и фестивали, благотворительные концерты и спектакли. В ближайшее время проект будет согласован профильными комитетами администрации и епархией.

ИА "Вода живая",
26.01.17