Владимир Дервенев выступил на Рождественских чтениях

Председатель паломнического отдела епархии Владимир Дервенев 26 января выступил на Рождественских чтениях в Москве, на секции "Культура" с докладом "Для чего строили храмы в городе святого Петра", где затронул проблемы передачи в пользование Церкви двух петербургских святынь: Благовещенской церкви Александро-Невской лавры и Исаакиевского собора
Владимир Дервенев выступил на Рождественских чтениях

Докладчик рассказал об истории этих знаменитых храмов и проблемах, связанных с решением изменить их "музейный" статус, отметив необоснованность опасений горожан, музейных работников и представителей туристской индустрии по поводу статуса музеев, которые ими распоряжаются. Были предложены пути сотрудничества со всеми заинтересованными лицами и организациями в развитии музеев и поиске наилучших условий как для прихожан, так и для туристов. 
"Безусловно, туристическая функция для храма отнюдь не первостепенна, в любом храме главное - это молитва и богослужение. Но в Церкви понимают, что экскурсии - это тоже вид миссионерской деятельности. Православное богослужение вызывает огромный интерес у туристов, и многие специально просят гидов привести их в действующие храмы именно во время служб. Абсолютно лишены основания опасения, что в случае, если вход в Исаакиевский собор будет свободный, город лишится доходов от посещения собора туристами. Опыт Европы говорит как раз об обратном: вход в храмы свободный, а для посещения панорамных площадок и осмотра музейных коллекций туристы должны покупать билеты, и это никого не смущает", - подчеркнул Владимир Дервенев.

В этот же день в храме Христа Спасителя, в рамках работы на секции "Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений", Владимир Дервенев по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана передал частицу честных мощей преподобномученицы Марии Гатчинской в дар приходу патриаршего подворья храма Живоначальной Троицы в селе Горетово (Московская область). В свое время в этом храме служил настоятелем новомученик протоиерей Михаил Марков, в нем освящен предел новомученников и исповедников Церкви Русской. В ближайшее время на фреске рядом с уже написанным ликом священномученика Вениамина Петроградского появится лик преподобномученицы Марии Гатчинской; в настоящее время также заканчивается написание храмовой иконы святой Марии Гатчинской.

ИА "Вода живая",
26.01.17