Епископ Маркелл принял участие во вручении дипломов выпускникам военного вуза

Епископ Царскосельский Маркелл принял 4 февраля участие во вручении дипломов выпускникам Военного инженерно-технического института, которое состоялось в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. Ста курсантам присвоено первое офицерское звание лейтенанта.  

Владыка поздравил их. "Однажды вами был сделан свободный выбор. Будем помнить, что вера, Родина и мать - святое в нашей жизни. Будем беречь их и защищать", - сказал он, пожелав военным укрепляющей благодати Духа Святого в служении Отечеству. "Верующий человек никогда не одинок. У него есть связь, диалог невидимого "я" и невидимого Бога. Это называется молитвой, - добавил епископ Маркелл. - Помните, что в окопах атеистов не бывает".

Владыка преподал собравшимся архипастырское благословение и раздал желающим выпускникам православные молитвословы.   

Начальник института генерал-майор Сергей Смолинский, обращаясь к молодым лейтенантам, выразил уверенность, что каждый из них в скором времени проявит лучшие качества. "Радость этого дня с вами по праву  разделяют родные и близкие", - отметил он.

Глава Центрального района Андрей Хлутков отметил, что за церемонией вручения дипломов стоят годы напряженного труда: "Знаю об этом, потому что сам являюсь выпускником Инженерно-строительного института. Знаю, насколько трудоемкий процесс учебы в таком вузе". Глава района подчеркнул, что обучение военных инженеров проходило в городе, в который не ступала нога захватчика. Выпускники впитали традиции тех, кто основал этот город, строил его и защищал.

Молодых лейтенантов и их родителей поздравили бывшие начальники института - генерал-лейтенанты Владимир Чмырев и Николай Лудченко. Церемония завершилась прощанием выпускников с боевым знаменем и концертом.  

Владыка Маркелл, глава района и руководство института возложили цветы к могиле императора Петра Великого в соборе святых апостолов Петра и Павла, а затем присутствовали при полуденном выстреле из сигнальной пушки с Нарышкина бастиона.
 
Помощник начальника института по работе с верующими военнослужащими иерей Олег Артемов рассказал корреспонденту ИА "Вода живая", что общается с курсантами, офицерами, сержантами, контрактниками. Сам он служил на атомных подводных лодках на Камчатке - выходил в море, нес боевые дежурства.

17 февраля в институте состоится освящение домового храма святителя Игнатия Брянчанинова, под него переоборудован диссертационный зал. К началу богослужений создается хор курсантов.  

ИА "Вода живая",
04.02.17