Протоиерей Александр Дягилев провел в Рязани семинар по проблемам семьи

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев провел 4 февраля в Рязанском институте развития образования провел семинар, посвященной причинам разводов и способам их решения.
Протоиерей Александр Дягилев провел в Рязани семинар по проблемам семьи

Частые причины распада семьи - несбывшиеся ожидания, разница в воспитании, здоровье, неприятие чувств. Проблемы можно решить, если помочь супругам понять причины кризиса, который можно преодолеть без серьезных "жертв", научив супругов слушать и слышать друг друга, видеть объективные причины нестроений.

Участники встречи выразили искреннюю и горячую надежду, что в их городе будут реализовываться проекты, помогающие супружеским парам обрести счастье, основанное на понимании, любви и поддержке друг друга. На вопрос о возможности реализации всех программ "Супружеских встреч" в Рязанской епархии отец Александр ответил положительно. Но проведению каждого выезда предшествует кропотливая работа, занимающая от одного до трех лет: нужно найти место для выезда, подготовить ведущих из числа местных жителей, среди них должна быть хотя бы одна священническая семья. Необходимо все согласовать, получить благословение на епархиальном и межъепархиальном уровнях.

"Важно, чтобы семьи клириков и мирян из Рязани приняли участие хотя бы в одном из выездов 2017 года, - в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Минске, Калининграде или Владимирской области, - сказал отец Александр. - Тогда можно думать о выезде в Рязань в 2018 году. На тот же год, несмотря на политические трудности, намечен выезд в Киев для прихожан храмов Украинской Православной Церкви. В наших планах - распространить опыт на все епархии Русской Православной Церкви".

ИА "Вода живая",
04.02.17