Представители ОЦБСС посетили детский санаторий "Солнечное"

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин и руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС иерей Алексий Лебедев 2 февраля посетили детский санаторий "Солнечное", расположенный недалеко от Сестрорецка на берегу Финского залива. 
Представители ОЦБСС посетили детский санаторий "Солнечное"

Гостей встретили главный врач Николай Лаврик, другие представители руководства и иерей Артемий Наумов, который с апреля 2016 года окормляет детское оздоровительное учреждение. Он показал недавно построенную деревянную часовню иконы Божией Матери "Целительница" и место рядом с ней, где запланировано строительство храма святого апостола Луки. Главврач рассказал, какой вклад внесли сотрудники санатория в обустройство часовни.

Протоиерей Николай Брындин поддержал сотрудников в стремлении построить храм: "В лице священника к нам приходит Сам Господь. Часто, находясь на правительственных заседаниях, был свидетелем того, что чиновники понимают важность участия Церкви в работе учреждений социальной сферы и здравоохранения. Положительный результат такого сотрудничества очевиден. Я как председатель социального благочиния часто бываю в больницах, и доводилось наблюдать, как меняются лица больных, страдающих тяжкими недугами, после посещения храма, как скорбь и страдания на их лицах уступают место одухотворенности и свету надежды. Присутствие Церкви в таких местах важно и для пациентов, и для сотрудников. Радуюсь, когда появляются часовни и храмы в лечебных учреждениях, когда люди, приезжающие поправить здоровье физическое, получат и духовную поддержку".

Представители администрации провели для гостей экскурсию. Здесь дети получают помощь при заболеваниях органов дыхания, пищеварения, онкологических и психоневролгических. Гости побывали в культурно-оздоровительном центре с соляной пещерой, спортивными залами, бассейнами и библиотекой, интерактивными комнатами.

Отец Артемий предложил создать в санатории общину сестер милосердия. Отец Николай поддержал его, отметив, что помимо привлечения новых людей важно дать духовные знания тем, кто уже здесь работает, и порекомендовал пройти курс "Духовные основы милосердия", учрежденный в 2011 году Министерством здравоохранения. 

После официальной регистрации общины сестры смогут войти в штат младшего медицинского персонала - с зарплатой, проживанием на территории и общепринятыми в санатории условиями для сотрудников. Иерей Алексий Лебедев, врач по светской профессии, пообещал донести информацию о приглашении до преподавателей и учащихся возглавляемой им епархиальной школы сестер милосердия.

ИА "Вода живая",
04.02.17