Крестный ход "За трезвость!" прошел в Санкт-Петербурге

Общегородской трезвеннический крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша" совершен 11 февраля. Молитвенное шествие проводится в преддверии Великого поста и возрождает традицию дореволюционных трезвеннических акций, собиравших тысячи участников.

В нем приняли участие духовенство, трезвеннические общины, представители государственных организаций, в том числе глава администрации Московского района Владимир Ушаков, работники соцучреждений, молодежь.

Возглавили крестный ход председатель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при епархиальном социальном отделе протоиерей Максим Плетнев,  сотрудник координационного центра иерей Игорь Илюшин, председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии иерей Евфимий Добрянский, председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Тихвинской епархии протоиерей Александр Захаров.

Крестоходцы начали шествие от поклонного креста в Московском парке Победы около храма Всех святых Церкви Русской. Поклонный крест стоит на месте кирпичного завода, который в блокаду выполнял функции крематория. Священнослужители совершили здесь заупокойную литию, помянув жертв блокады.

Далее крестный ход прошел по Аллее Героев до СКК " Петербургский", где проходила выставка "Православная Масленица". На выставке священнослужителями был отслужен молебен "О трезвом возрождении России".
"В этом году крестный ход прошел с двумя иконами Божией Матери "Неупиваемая Чаша": одна - из храма при заводе АТИ, другая - из женского Владычного монастыря в Серпухове, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" протоиерей Максим Плетнев. - Чудотворная икона из Серпухова не в первый раз прибывает в Санкт-Петербург и всегда привлекает большое количество верующих. Крестный ход - это молитва, молитва всех страждущих. Среди участников были и воспитанники дневного стационара "Лавра" при нашем координационном центре. Важно отметить, что люди пришли по велению сердца, горячо молились Богородице. Пришли не только те, кто борется с зависимостью, и не только члены их семей, но и просто неравнодушные люди. Особенно важно, что крестный ход проходит накануне Великого поста: трезвость - это не только воздержание от алкоголя или наркотиков, но и борьба со страстями".
"Наш народный крестный ход оправдал ожидания: мы подали заявку в администрацию Московского района на участие четырехсот человек, а пришли до полутора тысяч, - поделился руководитель общественного движения "Трезвый фронт" Андрей Нечаев. - В четвертый раз проходит крестный ход, и такого количества участников у нас еще не было. Конечно, причиной было и то, что мы привлекали СМИ, была информация и на выставке. Но главная причина в том, что трезвенническое движение растет. Крестный ход - это пропаганда здорового образа жизни. Ситуация в стране критическая: по данным Роспотребнадзора, количество алкоголиков в России превысило пять миллионов человек. Победить это зло можно только с помощью Божией, только так может наступить полное выздоровление - не только телесное, но и духовное".
ИА "Вода живая",
11.02.17